Ректору университета культуры предъявлено обвинение

Ректору Московского государственного университета культуры и искусства Татьяне Киселевой предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. С ее "легкой руки" 130 студентов получили недействительные дипломы




Ректору Московского государственного университета культуры и искусства Татьяне Киселевой предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор Московской области Иван Сыдорук.

Киселевой вменяется в вину выдача 130 государственных дипломов об окончании юридического факультета без соответствующей аккредитации. По словам Сыдорука, в соответствии с законодательством, для выдачи государственных дипломов институту необходимо регулярно проходить аккредитацию в Министерстве образования. Оказывается, у Киселевой такого права не было, как не было соответствующей аккредитации и у ее университета. Киселева была задержана в октябре прошлого года. Уголовное дело по факту нарушения было возбудила Химкинская прокуратура 27 сентября 2004 года. Сыдорук сообщил, что в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина сообщила, что Киселева, "будучи ректором федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Московского государственного университета культуры и искусств - нарушила требования федерального закона "Об образовании", заведомо зная, что государственное учебное заведение не имеет государственной аккредитации по специальности "юриспруденция". Начиная с 2002 г. ректор организовала незаконную выдачу дипломов выпускникам университета по специальности "юриспруденция".

Справка. Татьяна Григорьевна Киселева - доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, академик Российской Академии естественных наук, заслуженный работник культуры РФ, почетный профессор Калифорнийской международной академии наук, образования, индустрии искусств, почетный доктор Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства, а также гранд-доктор философии.

В 1993 г. Т.Г. Киселева была назначена на должность проректора по научной работе Московского государственного института культуры. В 1996 г. в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств ею была успешно защищена докторская диссертация на тему "Социальная активность женщин в российском обществе как предмет социопедагогического исследования".

Т.Г.Киселева возглавила группу по разработке концепции развития университета, которая была принята в 1997 г. и одобрена коллегией Министерства культуры Российской Федерации. В декабре 1997 г. ректор МГУК Л.П. Богданов в связи с уходом на пенсию рекомендовал ее для исполнения обязанностей руководителя вуза. Т.Г. Киселева на альтернативной основе была выбрана на эту должность на конференции коллектива университета в апреле 1998 года.

Выбор читателей