У зятя Кучмы отобрали завод

Печерский районный суд Киева разрешил пересмотреть итоги приватизации меткомбината "Криворожсталь". Это очень сильный удар по Виктору Пинчуку – родственнику Леонида Кучмы и одному из владельцев предприятия




Печерский районный суд Киева позволил Фонду госимущества (ФГИ) Украины пересмотреть итоги приватизации меткомбината "Криворожсталь". Это очень сильный удар по Виктору Пинчуку – родственнику Леонида Кучмы и одному из владельцев предприятия, пишет сегодня "КоммерсантЪ".

Напомним, что крупнейший украинский меткомбинат был приватизирован 14 июня 2004 года. Тогда было выставлено на продажу 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Остальные бумаги (6,98%) должны были распределить между льготниками: 5% – среди менеджеров и 1,1% – среди рабочих. Комбинат был продан по цене $804 млн украинскому Инвестиционно-металлургическому союзу (ИМС). 56,25% акций ИМС владеет донецкая System Capital Management, принадлежащая предпринимателю Ринату Ахметову, 43,75% – днепропетровская корпорация "Интерпайп" Виктора Пинчука, зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Приватизация "Криворожстали" сопровождалась громким скандалом. ФГИ обвинили в том, что он по указке сверху искусственно занизил стоимость предприятия. И действительно, меткомбинат был продан по цене, менее чем на $100 млн превышающей стартовую ($718 миллионов). И это при том, что другой претендент на железного гиганта компания "Северсталь" официально заявила, что готова выложить за комбинат $1,2 миллиарда. Однако ни она, ни другая российская компания "Евразхолдинг", ни LNM Group, выступившая в альянсе с US Steel, ни индийская TATA Steel до конкурса допущены не были. Причиной отказа стало дополнительное условие, объявленное ФГИ в мае 2004 года. По нему, как напоминает "КоммерсантЪ", участвовать в приватизации могли лишь компании, не менее трех лет производящие кокс на украинской территории и не менее двух лет – с прибылью.

В ходе своей предвыборной кампании Виктор Ющенко не раз предупреждал, что не намерен мириться с итогами приватизации меткомбината и после своего переизбрания непременно пересмотрит ее итоги. Политика не устроило то, что конкурс был непрозрачным, а уплаченная за предприятие цена слишком мала. Вчера он подтвердил корреспонденту "Коммерсанта", что не намерен отказываться от предвыборных обещаний. Как сказал президент Украины, комбинат будет выставлен на повторную продажу. Инвесторы, в том числе российские компании, отстраненные ранее от приватизационного конкурса, подтверждают интерес к предприятию и намерены повторить попытку приобрести "Криворожсталь".

Выбор читателей