Березовский перезжает в Киев

Опальный олигарх заявил сегодня, что планирует перебраться из Великобритании в столицу Украины. По его словам, политикой он заниматься не будет, а будет жить как частное лицо, поближе к родине




Борис Березовский удивил сегодня мировую общественность. Опальный российский олигарх, проживающий в Великобритании под именем Платона Еленина, собирается переехать на Украину.

"Я официально заявляю, что хочу переехать на Украину и сделаю это в ближайшее время. Я же вынужденный эмигрант, меня же вынужденно выпихнули. И я хочу жить в той среде, в которой вырос. Я хочу жить ближе к Москве и к той культуре, в которой я вырос. Безусловно, в Киеве говорят на русском языке, несмотря на все происки Москвы о том, что там говорят на украинском", - заявил Березовский.

По его словам, он будет находиться на Украине исключительно как частное лицо и политикой заниматься не собирается, поскольку, по его словам, он не хочет создавать впечатление, что я пытается заниматься шантажом. Кроме того, Борис Березовский не хочет осложнять отношения между Россией и Украиной.

Предприниматель подчеркнул, что с большим удовольствие вернулся бы в Россию, но есть причины, которые не позволяют ему этот шаг предпринять. "Я никогда не скрывал, что я хочу жить в России. Однако пока что в Россию я приехать не могу по известным обстоятельствам, суть которых состоит в том, что Путин пытается всех людей, которые не согласны с его режимом, посадить в тюрьму или даже хуже того", - заявил российский бизнесмен.

При этом он подчеркнул, почему выбрал именно Украину. А ни какую-нибудь другую страну. "Украина – моя Родина, поскольку Советский Союз – моя родина",- добавил Березовский. Предприниматель не опасается, что украинские власти выдадут его России, но не в силу политических причин, а благодаря ратифицированной Украиной Женевской конвенцией о политических беженцах. Напомним, что у Бориса Березовского статус беженца есть. По этой причине опальный олигарх, по его словам, не вел никаких специальных переговоров с новым президентом Украины – отношения должны оставаться в правовом поле.

Однако Березовский сообщил, что его жена была в Киеве на инаугурации президента Виктора Ющенко и передала своему мужу, что "там очень хорошо".

Выбор читателей