Канадец выступил за эвтаназию, публично убив себя

Канадец Марсель Трембле решил в очередной раз заострить внимание общества на проблеме эвтаназии. Накануне своего добровольного самоубийства он устроил пресс-конференцию, а затем справил поминки по самому себе




Канадец Марсель Трембле решил вновь привлечь внимание общественности к проблеме легализации эвтаназии. Об этом он сообщил на импровизированной пресс-конференции накануне добровольного самоубийства.

За несколько часов до смерти 78-летний Трембле пригласил в свой дом в городке Каната журналистов и сообщил им, что собирается расстаться с жизнью, надев на голову пластиковый пакет с гелием. "Не хочу больше и одного дня такой жизни", - заявил больной.

С 16 лет Трембле тяжело болел. С годами здоровье только ухудшалось: его мучали постоянные боли в спине, которые не позволяли ему двигаться. В последнее время появились неизлечимые проблемы с легкими, что мешало ему нормально дышать. При этом Марсель Трембле уверял, что он весьма терпимо относится к боли.

Канадец ни на секунду не сомневался в правильности своего выбора: "Я на 110% уверен, что лучший выход для меня - это уход из этой жизни, мое существование потеряло всякий смысл". Он благодарил Бога за то, что еще в состоянии сам оборвать свою жизнь, чего лишены другие тяжелые больные.

Следует отметить, что каждый год точно также поступают сотни других людей, но никто не делает из этого публичного события. Более того, заметил Трембле на пресс-конференции, "пара моих друзей такого же возраста даже не знают, что самоубийство в Канаде считается ныне вполне законным". Этот акт перестал быть криминальным только в 1972 г., однако дебаты насчет пособничества самоубийцам не утихают в стране и по сей день.

Марсель Трембле признал, что мог бы уйти из жизни тихо и незаметно, как советуют даже те, кто поддерживает идею ассистирования неизлечимым больным в совершении самоубийства. Однако в таком случае не было бы никакой надежды на дискуссию об этом в обществе. Своей публично объявленной смертью канадец хотел сделать политическое заявление: "Неизлечимо больные люди, страдающие от постоянной боли, имеют право умереть с достоинством. Они сами должны определить свой смертный час".

В последние минуты жизни Трембле хотел быть в окружении родных и близких. Он позаботился о них заранее, зная, что по канадскому закону гражданам, помогающим самоубийцам, грозит минимум 14 лет заключения. Марсель нанял для них адвоката и позвонил в полицию. Психиатры провели экспертизу и установили, что "пациент в своем уме и рассудке". Адвокат Лоренс Гринспун на пресс-конференции сообщил: "После того как полиция убедилась, что никто из родственников не собирается помогать Трембле в совершении суицида, она подтвердила, что не станет вмешиваться в это дело".

После пресс-конференции Марсель вместе с близкими друзьями отправился в ресторан. Как отметили участники события, они присутствовали на "живых поминках". В свой последний ужин Трембле был оживлен, с удовольствием ел креветки и даже выпил немного пива. Около полуночи в сопровождении жены и детей он удалился в свой дом, находящийся поблизости. Вскоре туда прибыла полиция, которая зафиксировала наступление смерти.

Власти отреагировали на случившееся достаточно осторожно. Министр юстиции Канады назвал это "весьма трагической ситуацией". Он не берется решить проблему на федеральном уровне и предлагает местным госструктурам разделить ответственность. "Подобные инциденты случаются в Канаде и по всему миру каждый день. Неизлечимо больные пациенты, не выдержав мучений, кончают жизнь самоубийством. Часто им помогают другие люди, но все это делается тихо и не попадает в программы новостей", - отметил адвокат Лоренс Гринспун, призывая общественность обсудить эту проблему на примере его ныне покойного клиента Марселя Трембле.

Выбор читателей