Купишь эфир - поплатишься карьерой

Поучительная история случилась в США с некоей Ребой Макинтайер, "королевой кантри". Певица проплатила эфиры ста радиостанций, подняла свою композицию на первое место и оказалась в центре грандиозного скандала




Кто не хочет стать знаменитым, купаться в лучах славы и попирать ногами первые места радиочартов… Другое дело, что известность – это тяжелый труд, который взваливает на себя звезда и несет по собственному желанию весь остаток дней своих. И, к слову сказать, никогда не позволяет поклонникам усомниться в собственной "звездности" и честности. Пусть эта история послужит уроком всем, кто мечтает о карьере на эстраде.

Американская певица стиля "кантри", актриса и по совместительству ведущая ток-шоу Реба Макинтайер умудрилась "прославиться" не самым приятным способом. Газета "Новые Известия" публикует подробности "восхождения" звезды на олимп славы.

Песни Ребы никогда не поднимались в рейтингах выше 14-го места. Но вдруг, в один прекрасный день заурядная композиция Somebody ни с того ни с сего прорвалась на первое место почти всех американских чартов. По оценкам авторитетного журнала BillBoard, ее песня действительно являлась абсолютным лидером. Что ж, такое положение вещей ни у кого доверия не вызвало – ни у слушателей, ни у критиков, ни у Федеральной комиссии связи.

Все оказалось предельно просто. Макинтайер решила проплатить эфиры более чем на ста радиостанциях США. На правах "рекламы" продюсеры и звукозаписывающие компании часто прибегают к такому методу, и это не вызывает никаких нареканий со стороны. Это в России хозяин радиостанции рассмеется в лицо тому, что предложит ему деньги за "рекламу" подопечного. Человек со связями вообще на такое предложение может обидеться. В Америке же дела обстоят совсем по-другому.

Дело в том, что платить деньги должен не сам певец или его продюсеры, а радиостанция – певцу, в качестве гонорара. Что же касается проплаченных эфиров, то и это абсолютно нормально. Другое дело, ноу-хау "королевы кантри" по покупке первого места в чарте для Америки в новинку. Раньше никому и в голову не могло прийти, что так можно поднять свой рейтинг. Ведь считается он по числу "прокруток" на радиостанциях, и чем композиция больше проигрывается, тем она популярнее. Такая вот арифметика, которая, пожалуй, Ребе путь в шоу-бизнес "заказала". На полях битвы за права потребителя американские правдорубы раздули грандиозный скандал.

Выбор читателей