"Пробка рассосалась", но машины не двигаются

Чиновники утверждают, что пробка на трассе "Дон" ликвидирована, но машины все еще не могут начать движение. В ситуации обещают разобраться в ближайшие часы, но те же слова звучали и вчера Yтром




Несколько часов назад помощник главы Федерального дорожного агентства Александр Филимонов, комментируя ситуацию с затором на федеральной трассе М-4 "Дон", заявил, что "на данный момент пробка полностью рассосалась, машины идут в двух направлениях". Представитель агентства, впрочем, не упомянул о том, что тысячи автомобилей, скопившиеся на дороге, все еще не могут выбраться из снежного плена. Возможно, Филимонов просто не знает об этом, зато наверняка в курсе его непосредственный начальник Олег Белозеров, который во вторник вечером лично прибыл в Воронежскую область, чтобы разобраться с критической ситуацией.

Напомним,что федеральные власти обещали нормализовать ситуацию еще к полудню вчерашнего дня. Однако движение в сторону Ростова групп по 50 автомобилей в каждой началось только в середине дня сегодняшнего. Очевидно, что, несмотря на утверждения чиновников, до восстановления движения еще далеко. Между каждой группой делают интервал в 30-40 минут. Кроме того, остается закрытым движение в южном направлении от Новочеркасска до границы с Воронежской областью. На участке скопилось до 3 тыс. автомобилей. Закрытие магистрали в этом районе объясняют необходимостью избежать новых заторов.

На трассе работает огромное количество спецтехники, задействованы даже армейские тягачи. В ночь на среду сюда прибыли оперативная группа Южного регионального центра МЧС России и сводный мобильный отряд. Сообщается, что сотрудники Министерства вступили во взаимодействие со штабом по ликвидации последствий стихийного бедствия, проверив состояние трассы вплоть до границы с Воронежской областью и далее, выявив наиболее опасные участки автодороги. О других действиях подчиненных Сергея Шойгу неизвестно.

В своем интервью Филимонов заявил также, "что с самого начала и до окончания этой операции всем водителям предлагалось горячее питание, были развернуты походные кухни. Кроме того, подвозилось топливо, предлагалось всем водителям". Однако очевидцы утверждают, что помощь, если и поступает, то далеко не всем. Многим приходится утепляться своими силами, не всем водителям предоставляют обещанную еду.

Сегодня Yтром Владимир Путин провел совещание в МЧС, темой которого было развитие системы предупреждения о стихийных бедствиях. "Система есть, она функционирует, накоплена база данных, есть специалисты, структура работает", - констатировал президент РФ, закрывая совещание. Отметим, что многие специалисты считают, что затор на трассе "Дон" связан как раз с неподготовленностью дороги к экстремальным условиям и со слишком поздним предупреждением о надвигающемся снегопаде.

Выбор читателей