Звезды на Землю будут лить как из ведра

С завтрашнего дня россияне станут свидетелями метеоритных потоков, которые в народе называют "звездными дождями". Ученым предстоит большая работа, а остальные смогут просто наслаждаться красивым явлением




Уже завтра вечером, выйдя на улицу, жители России смогут стать свидетелями одного из самых загадочных и в то же время красивых астрономических явлений – звездного дождя. В Институте астрономии РАН говорят, что при ясной погоде россияне смогут наблюдать метеорные потоки до 15 апреля. Это так называемый метеорный поток Виргиниды, направляющийся к нам из созвездия Девы.

Впрочем, дождь будет совсем несильным - всего шесть метеоров в час, так что это будет только прелюдия большого космического шоу. Зато уже с 5 февраля любители наблюдать за ночным небом получат шанс увидеть гораздо более сильный поток - Дельта-Леониды. Его активность составит 24 метеора в час, а пик придется на 26 февраля.

Но для ученых этот поток интересен даже не исключительной активностью. Специалисты заметили его только в прошлом веке. Метеоры вылетают от звезды Дельта-Леонида в созвездии Льва, однако до сих пор не удалось установить точное происхождение дождя. Астрономы не могут прийти к единому выводу относительно причин возникновения явления в принципе. Большинство из них, однако, сходятся в том, что метеориты - это бывшие кометы, которые при неоднократном приближении к Солнцу постепенно распадаются. Солнечный ветер выдувает из них легкую субстанцию, и остается только ядро кометы. Оно распадается на огромное число мелких осколков и создает метеорный поток. Однако если эта гипотеза и верна, то все равно неизвестно, осколками какой кометы являются метеоры из созвездия Льва.

К несчастью для ученых, найти метеориты на Земле будет крайне сложно, так как падают они обычно в недоступные горные районы. Но и это не самое неприятное. Дело в том, что, по расчетам английских астрономов, в будущем орбита Дельта-Леониды вообще перестанет пересекаться с орбитой Земли, а значит, не будет больше звездных дождей, летящих из созвездия Льва. Похоже, что эти метеоры изучить так и не удастся.

Считается, что метеорные потоки не опасны для людей. Правда, более полувека назад кусок метеорита убил в Англии корову, но специалисты называют это случайностью, хотя, конечно, одной такой случайности вполне может хватить, чтобы убить человека. Древние тоже не ждали ничего хорошего от метеорных потоков, считая их, как, впрочем, и большинство небесных явлений, предвестниками грядущих земных катастроф. Так что любителям астрологии стоит ждать в своих гороскопах сообщений о потрясениях и резких переменах, возможно не в лучшую сторону.

В этом году звездные дожди не первое замечательное астрономическое явление. Напомним, что в середине января на Солнце происходили взрывы, которые в последний раз наблюдались много десятков лет назад.

Выбор читателей