Американцы казнят соискателя Нобелевской премии

В Калифорнии могут казнить соискателя Нобелевской премии мира. Сев за убийства четырех человек, он исправился, стал писать детские книги и помогать своим сокамерникам становиться на путь истинный




Казнить кандидата на Нобелевскую премию мира? Думаете, это было теоретически возможно только лет 20-30 назад в СССР или в какой-нибудь стране "народной демократии" вроде Северной Кореи? Ошибаетесь! В США, которые многие считают главной демократией мира, собираются привести в исполнение смертный приговор в отношении Стэнли Уильямса, которого несколько раз выдвигали на эту престижную награду.

Впрочем, слава в первый раз пришла к Уильямсу отнюдь не благодаря борьбе за мир. В 1971 г. он организовал в Лос-Анджелесе молодежную банду, которая отличалась исключительной жестокостью. А через десять лет его приговорили к смертной казни за убийство четырех человек.

Дальнейшая его жизнь вполне могла бы стать сюжетом для какого-нибудь голливудского блокбастера вроде "Американской истории X". Камера смертников тюрьмы города Сен-Квентин сделала Уильямса совершенно другим. С 1996 г. он опубликовал восемь детских книжек, главной идеей которых стало ненасилие. Он диктовал их журналистке Барбаре Бекнел во время 15-минутных телефонных разговоров.

Кроме того, Стэнли развернул активную деятельность по перевоспитанию своих сокамерников. Результатом его усилий стала международная программа, целью которой является предотвращение молодежного насилия, бандитизма и наркомании. Программу высоко оценили специалисты международных гуманитарных организаций.

За последние годы Уильямса несколько раз выдвигали на соискание Нобелевской премии мира. В последний раз это произошло в 2001 г., когда его кандидатуру предложила группа депутатов парламента Швейцарии. Сторонников Уильямса восхищают изменения, произошедшие с ним в тюрьме. Они говорят, что премию мира вручили Ясиру Арафату, а значит, то, что соискатель – убийца, еще не повод отказывать ему. Впрочем, вероятно, выдвигающие заключенного отдают дань политкорректности: Стэнли – афроамериканец. Тем не менее Нобелевский комитет так и не решился дать премию заключенному.

Впрочем, все эти годы Уильямс, хоть и пребывал в камере смертников, но жизнь сохранял. И вот сегодня Апелляционный суд в Сан-Франциско отказался заблокировать приведение в исполнение смертного приговора в отношении него.

Объясняя нынешнее решение членов апелляционного суда, представитель генерального прокурора штата Калифорния Натан Баранкин сказал: "Жюри присяжных определило, что за свои преступления Стэнли Уильямс заслуживает наказания в виде смертной казни. Мы отстаиваем это решение".

Оно, по сути, не грозило бы ему ничем, если бы не губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Напомним, что в начале этого года он одобрил смертный приговор, который и был впервые за много лет приведен в исполнение. Как известно, в США нет общефедерального закона, касающегося смертной казни, и каждый штат самостоятельно решает судьбу этой меры наказания.

Единственное обстоятельство, хоть немного увеличивающее шансы Уильямса на помилование, - это то, что за время своего правления Шварценеггер несколько раз миловал убийц, а его последние решение, касающееся смертного приговора, вызвало крайне негативную реакцию как в самом штате,так и во всем мире.

Выбор читателей