Британец впервые получил телефонный приговор

Впервые в истории британский суд вынес приговор по телефону. Подсудимый не мог явиться на заседание, поскольку застрял в дорожной пробке, и судья решила не тратить попусту деньги налогоплательщиков




Впервые в истории британский суд вынес приговор по телефону. Мера вынужденная: подсудимый не мог явиться на заседание, поскольку стоял в дорожной пробке.

Обвиняемый, житель Лондона Афтаб Ахмед, ехал в суд, чтобы выслушать вердикт, но наглухо застрял в пробке - из-за крупной аварии шоссе было перекрыто. Сознательный гражданин достал мобильный, позвонил своей судье Кэролайн Ладлоу и предупредил, что никак не успеет на заседание. Но та сочла возможным разобраться с клиентом "дистанционно".

Для начала судья уточнила, не ведет ли Ахмед машину. Оказалось, что подсудимый сидит на пассажирском сиденье, а за рулем - его приятель. Потом Ладлоу спросила, желает ли он услышать приговор сейчас или лучше отложить слушание. Ахмед решил узнать свою судьбу немедленно, и судья обещала перезвонить.

Ни обвинители, ни защита не нашли в законодательстве препятствий для вынесения приговора по телефону. Судья набрала номер Ахмеда, попросила его сидеть тихо и не перебивать, а затем произнесла вердикт: "Вы приговариваетесь к 140 часам общественных работ и уплате судебных издержек в размере 750 фунтов". Ахмед провинился перед законом тем, что скрыл от финансовых органов 22 тыс. фунтов, когда проходил добровольное банкротство.

Удостоверившись, что подсудимый все правильно понял, судья предоставила ему последнее слово. Ахмед пожаловался на слишком большую сумму, но это, разумеется, ничего не значило. На этом процесс осуждения закончился. Позже г-жа Ладлоу сказала, что решила таким образом сэкономить деньги налогоплательщиков.

По словам Эндрю Райли, который представлял в суде Департамент торговли и промышленности, барристер и поверенный Ахмеда быстро пролистали законы, чтобы проверить законность "телефонного" приговора, и не нашли к тому никаких препятствий. Тогда судья села на скамью, поставила перед собой телефон, и правосудие свершилось.

Насколько известно Департаменту конституции, в Британии это первый случай вынесения вердикта по телефону. Однако в других странах прецеденты бывали: в США, например, таким образом узнала свой приговор известная певица Дайана Росс - за управление автомобилем в нетрезвом виде звезде дали два дня тюрьмы.

Выбор читателей