Обладатель "Оскара" работает в Ярославле

Российский оскароносец Александр Петров работает над новым фильмом в Ярославле. Мультфильм "Старик и море" принес ему всемирную славу. Надеется он на успех и с очередной картиной. Осталось найти спонсоров




Мультфильм "Старик и море" по одноименному роману Эрнста Хемингуэя стал огромной творческой удачей ярославского режиссера Александра Петрова. Созданный в 2002 г., он получил "Оскар" и принес создателю всемирную славу. Тем не менее Петров предпочел остаться в родном Ярославле, где и работает сейчас над своим новым проектом.

Картина под рабочим названием "Моя любовь" будет снята по мотивам романа И.С. Шмелева. Книга писателя, которого считали антисоветским и многие годы не печатали у нас в стране, произвела на кинематографиста огромное впечатление. "Я влюбился в этот роман. Я влюбился в героя, я влюбился в язык Шмелева", - говорит он. По словам Петрова, это произведение о настоящем чувстве,не оставившее сомнений, стоит ли браться за его экранизацию.

Производительность труда режиссера не очень велика. Начав работать два года назад, на данный момент он создал только половину фильма. На стенах его мастерской висит раскадровка будущего фильма. Петрову пришлось самостоятельно нарисовать около 400 монтажных планов. Эти небольшие рисунки – первый и одновременно самый тяжелый этап работы над картиной. По словам режиссера, он занял большую часть времени. Впрочем, долгая кропотливая работа над будущей картиной стала визитной карточкой режиссера. Над фильмом "Старик и море" он трудился порядка двух лет, порой месяцами создавая фрагмент длиной в одну минуту. Результат вполне оправдал средства, затраченные на его достижение.

Вначале Петров работал над новой картиной в одиночестве, а сейчас ему помогают коллеги из Ярославля. Очень рассчитывает кинематографист и на поддержку местных властей. "Старик и море" создавался на деньги канадских энтузиастов, сейчас же Петрову приходится работать фактически на собственные средства. Пока мастерской ему служат два небольших помещений, но скоро понадобятся специальная студия для художников и съемочная площадка. На них нужны деньги, которых у обладателя "Оскара" нет.

Фильм выйдет на экраны не раньше, чем через год. Каким он в итоге будет, еще неизвестно. В любом случае, ясно, что он продолжит традиции предыдущих работ Петрова, так как режиссер работает в своей излюбленной технике - живописи масляной краской по стеклу. Оскароносец категорически не признает кисти, поэтому вся работа выполняется исключительно пальцами.

В свободное от основной работы время Петров уже много лет сотрудничает с Ярославской детской студией анимационного творчества. Он делится с ребятами секретами мастерства, а они демонстрируют ему свои работы и советуются с ним. Кстати, предметом их неподдельного интереса стала и оскаровская статуэтка, хранящаяся в мастерской художника.

Остается ждать, что из некоторых учеников Петрова вырастут настоящие мастера, которые смогут создать фильмы, достойные их учителя. А в том, что его новая работа станет шедевром, сомневаться практически не приходится.

Выбор читателей