Безумство самбы в Рио подходит к концу

Завершается знаменитый бразильский карнавал. Жюри выбирает победителей, а те, для кого главное не победа, а участие, слегка сожалеют, что замечательная феерия уже кончается




Знаменитый на весь мир бразильский карнавал подошел к концу. Вчера ночью по Рио-де-Жанейро шествовали последние участники праздника - лучшие школы танцоров и танцовщиц самбы. Каждую представляют около 4 тыс. человек (кстати, за пару сотен долларов к ним мог присоединиться каждый желающий). Это самая важная часть: по традиции жюри выбирает лучшее представление. На этот раз мэтры танца еще не определились с победителем, но народу больше всего понравилось шоу школы Caprichosos. Их композиция, представленная на так называемом "самбадроме", в переводе называлась так: "Это карнавал, давайте объединимся, освежим воспоминания и посмотрим на голые ягодицы!" Одновременно на всех улицах под грохот барабанов плясали и миллионы простых, "неорганизованных" гуляк.

Отдельного внимания (впрочем, как и всегда) заслуживают костюмы танцоров - или то, что служит вместо них. Настоящие фанаты не жалеют на внешний вид никаких денег и создают поистине фантастический антураж. Толпы полуобнаженных чертей и ангелов, рыцари, райские птицы, люди, одетые как футбольные мячи... "Некоторые продают машины или квартиры, чтобы пройтись в одном из этих костюмов", - говорит Пауло Менесес, художественный руководитель школы Mocidade Independente. Порой костюм удивляет даже больше, чем его отсутствие: платформы, на которых девушки пляшут с обнаженной грудью, стали уже привычным зрелищем. Как и украшенные перьями трансвеститы, огнедышащие карлики и прочие порождения буйной фантазии дизайнеров (фото).

Организаторы говорят, что действо получилось самым масштабным и самым дорогим за всю историю. Впрочем, город никогда не остается внакладе: как правило, сотни тысяч туристов, которые в эти дни съезжаются в Рио со всего мира, с лихвой окупают затраты на устройство карнавала. Сейчас, по предварительным оценкам, приехали около 770 тыс. человек, причем пятая часть - из-за границы.

В эти часы Рио с нетерпением ждет объявления победителей карнавала. Денежных призов не дают, но получить звание "чемпионов по самбе" для танцевальной школы очень престижно - и полезно для привлечения спонсоров. Ну, а остальные, для кого главное не победа, а участие, слегка сожалеют, что замечательная феерия уже кончается - до следующего года. Впрочем, самые заядлые плясуны еще резвятся кое-где на улицах города.

Выбор читателей