В Румынии потушили пожар снежками

Румынские пожарные смогли справиться с пламенем, используя любимую детскую забаву – снежки. Местное ноу-хау не единственный необычный способ борьбы с огнем. Тушить можно, например, с помощью тумана или порошка




Второй день из Румынии приходят необычные новости. Сегодня отличились румынские пожарные, которые успешно внедрили в свое нелегкое дело инновацию, особенно актуальную для России. Вместо огнетушителей румынские борцы с огнем использовали самые обыкновенные снежки.

Ноу-хау родилось не в научных лабораториях, а прямо-таки в полевых условиях. Пожарные города Сибиу получили сигнал о том, что в одном из домов из квартиры престарелой дамы валит дым. Приехав на место происшествия, они обнаружили, что подъехать так, чтобы тушить пламя обычным способом с помощью брандспойтов, никак не удается.

Огонь не переставал усиливаться, и пожарные оказались в отчаянном положении. "Надо было что-то предпринимать", - сказал впоследствии командир пожарного расчета. Его подчиненные решили воспользоваться естественными преимуществами, которые предоставила им погода, и начали закидывать окно горящей квартиры снежками. Оказалось, что последняя надежда пожарных себя вполне оправдала. Пламя начало утихать, и уже через полчаса пожар был потушен.

Использование обычной воды при тушении крупных пожаров затруднено тем, что огонь крайне слабо ей подается. Оказалось, что снег, который представляет собой ту же воду в твердом агрегатном состоянии, подходит при борьбе с сильным огнем куда лучше.

Среди других необычных методов тушения можно назвать, например, предложенное NASA тушение с помощью водного тумана. На космических челноках работает подобное увлажнителю воздуха устройство, которое производит капли воды размером в 20 микронов — это десятая часть диаметра человеческого волоса. Их и предлагают использовать американские специалисты.

А в Новосибирске в прошлом году местные ученые представили новые порошки, которые, по их мнению, лучше традиционной пены справляются с огнем. Они пригодны практически везде: в любых погодных условиях, на открытых площадках и в замкнутых помещениях. К тому же, новые противопожарные материалы работают вне зависимости от температуры . С помощью новосибирских порошков можно буквально за считанные секунды затушить возгорание нефти, дерева, металлов и электропроводки. Кроме того, использование новых средств абсолютно безвредно для человека. Впрочем, как раз в плане экологической чистоты у снежков, пожалуй, равных нет.

Выбор читателей