Завтра Дума решит судьбу правительства

Завтра в нижней палате российского парламента будет рассмотрен вопрос о вотуме недоверия правительству РФ. Сторонникам отставки надо набрать 225 голосов. Думские фракции, судя по всему, уже определились




Завтра в нижней палате российского парламента будет рассмотрен вопрос о вотуме недоверия правительству РФ. Сторонникам отставки надо набрать 225 голосов. Думские фракции, судя по всему, уже определились с голосованием. Заседание будет проходить в открытом для прессы режиме.

Фракция "Единая Россия"(306 голосов) выступает против вынесения вотума недоверия правительству. "Большинство палаты не поддержит заявление о недоверии правительству", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он отметил, что Дума вместо отставки намерена предложить ряду министров в течение определенного срока решить проблемы, связанные с законом о льготных выплатах. По словам председателя нижней палаты, депутаты дадут правительству до 2 месяцев "на выполнение тех обещаний и тех решений, которые на сегодняшний день еще пока хромают".

Думская фракция КПРФ (53 голоса) будет единодушно голосовать за отставку правительства. Об этом сообщил координатор фракции Сергей Решульский. Член КПРФ Николай Харитонов заявил , что "Единая Россия" и ЛДПР, ставшие политическим орудием для принятия непопулярных законов, не позволят отправить правительство в отставку.

Последовать примеру коммунистов намерена и фракция "Родина"(39 голосов). Депутаты на заседании во вторник решили консолидированно высказаться за недоверие кабинету министров. В то же время в голосовании не примут участие четыре депутата от фракции. Так же как и члены фракции КПРФ, депутаты от "Родины" намерены настаивать на тайном голосовании по проекту постановления Госдумы о недоверии правительству.

И, наконец, во фракции ЛДПР (32 голоса) будет свободное голосование по вопросу о вынесении вотума недоверия правительству, заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он не исключает, что мнения либерал-демократов разделятся. "Но руководство фракции будет голосовать за вынесение вотума недоверия действующему кабинету министров", - сказал Жириновский. По его словам, вотум недоверия правительству поддержат максимум 120 депутатов. Жириновский уверен, что Госдума не отправит правительство в отставку.

Независимые депутаты - 20 человек - намерены поддержать вотум недоверия правительству.

Картина завтрашнего дня вырисовывается довольно четко.

Выбор читателей