Кремль пишет новую Конституцию

Как стало известно сразу из нескольких источников, в Кремле пишут новую Конституцию. После того как будет принят перелицованный Основной закон, главу государства будет выбирать парламент, а не народ




Как стало известно сразу от нескольких информированных источников, в Кремле пишут новую Конституцию. После того как будет принят перелицованный Основной закон, главу государства будет выбирать парламент, а не народ, сообщает сегодня "Независимая газета".

Как пишет издание, слухи о новой задумке Кремля ходили давно, но только на днях их подтвердил представитель власти. Первым о реформе рассказал глава аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай. По его словам, нынешний переход к чисто партийной Думе и новый способ назначения губернаторов – лишь преамбула к основной части реформы. Власти хотят, чтобы правительство назначалось парламентским большинством. Но и это не конец, иначе переписали бы лишь 7-ю и 8-ю статьи. После того как будет принят новый Основной закон, парламент будет не только формировать правительство, но и выбирать главу государства.

Закономерно, что о новых изменениях стало известно именно Шахраю. Он был одним из авторов нынешней Конституции, по всей видимости, к нему обратились за помощью те специалисты, которые трудятся над новым текстом.

А во вторник известный политолог Станислав Белковский сообщил новые подробности предстоящей реформы. Получилась, правда, несколько иная версия правки Конституции, отмечает "Независимая газета". По словам Белковского, в Кремле готовится объемный пакет поправок в действующую Конституцию. Главная цель – сохранение власти в руках нынешней элиты. После реформы Россия станет парламентской республикой с декларативной фигурой президента во главе и всесильным премьером. Белковский также делает прогноз относительно того, кто возглавит страну сразу после реформы. По всей видимости, президентом станет Борис Грызлов, а главой правительства – Владимир Путин (или его преемник).

Как говорит эксперт, текст нового Основного закона готовится в президентской администрации. Даже есть человек, который "отвечает за проект выработки и обсуждения новой Конституции в региональных общественных палатах и центральной общественной палате". Готовый текст кремлевского проекта, по оценке политолога, может появиться в конце этого года, а 12 июня 2007 г. Кремль собирается провести референдум по утверждению документа.

Выбор читателей