Московский дом станет самым длинным в Европе

Столичные градостроители вознамерились побить европейский рекорд по длине жилых зданий, построив на Ходынке огромный дугообразный 775-метровый дом




Фантазии московских градостроителей уводят их все дальше и дальше от реальности. Сейчас они вознамерились побить европейский рекорд по длине жилых зданий, построив на Ходынке огромный дугообразный 775-метровый дом. Ранее пальму первенства удерживало 500-метровое Военно-морское училище в Севастополе. Есть в Старом Свете строения и подлиннее. Самое протяженное – полуторакилометровый заводской корпус Volvo в Швеции. Однако это здание промышленное и вряд ли доставляет большие неудобства его обитателям.

Рекорды это, конечно, хорошо, они, наверное, позволяют простым гражданам почувствовать гордость за свой город. А вот как будут себя чувствовать обитатели этого жилого монстра, пока сказать трудно. Авторы проекта утверждают, что такая архитектура удобна для жителей, особенно для детей - она защищает дворы от ветра, дорог и припаркованных машин. Правда, отмечают, что в таких дворах эстетический вкус ребенка вряд ли сильно разовьется: куда ни глянешь – вокруг сплошные окна. А прогулки вдоль дома кому-то могут показаться утомительными: как-никак две автобусные остановки. Да и сходить в гости к ребятишкам, проживающим на другом конце такой китайской стены, будет затруднительно.

Эксперты считают, что и инвесторы дома вряд ли что-то сэкономили, обойдясь без промежуточных боковых стен. Между условными корпусами дома прорублены арки до семи этажей в высоту. А ведь на их месте могли быть квартиры. В общем, самый длинный дом Европы называют "арт-проектом с элементами комфорта".

А между тем в Москве одновременно собираются построить еще и самое высокое здание Европы. Как уже сообщало "Yтро", через два года над деловым центром "Москва-Сити" вознесется на 340 м строение с гордым именем "Федерация".

Оно будет представлять собой две башни разной высоты (87 и 57 этажей), возведенные на общем основании. На общей площади в 347 тыс. кв. м разместятся современные офисы, пятизвездочный отель, банки, торговые галереи, рестораны... словом, все, что нужно деловому человеку для работы и отдыха.

Ориентировочно строительство будет закончено в 2007 году. Приняв первых посетителей, "Федерация" станет самым высоким зданием в Европе. Ее будущие соперники - парижская Эйфелева башня (300 м) и франкфуртский "Коммерцбанк" (280 м) - существенно отстанут от нашего гиганта. Не сможет потягаться с ним даже строящийся в Лондоне 306-метровый "Осколок стекла", который прочили в высочайшие строения Старого Света.

Выбор читателей