Загс: 14 февраля свадеб не будет!

Постепенно День св. Валентина становится народным праздником, а увлечение сочетаться браком именно в это день приобретает размеры эпидемии. Но в этом году в Москве 14 февраля загсы не работать не будут




Католический святой по имени Валентин, который, как всем известно, является покровителем всех влюбленных, стал в последнее время необычайно популярен в нашей стране. Однако любой, кто посмотрит на календарь, увидит, что в нынешнем году этот знаменательный день выпадает на понедельник. Он, конечно, день тяжелый, но, кроме того, традиционно является выходным для разных государственных учреждений и в том числе загсов. И даже для самого романтичного дня не будет сделано исключение.

А ведь первоначально россияне относились к св. Валентину с большим недоверием. Однако к концу 90-х гг. увлечение сочетаться браком именно 14 февраля приняло в нашей стране размеры эпидемии. Чтобы узаконить свои отношения именно в этот день, пары стали записываться за полгода вперед, давать взятки и идти на прочие уловки. В итоге жениться и выходить замуж в День св. Валентина стало чуть ли не русским народным обычаем.

Однако в этом году ни уговоры, ни денежные посулы в особо крупных размерах влюбленным не помогут. В Управлении загс Москвы официально заявили: "Пожениться в День всех влюбленных не удастся никому". Ведь 14 февраля выпадает на понедельник, а в этот день, как всем известно, в России ни музеи, ни загсы не работают.

"Кто такой этот св. Валентин? Президент, что ли, чтобы ради него загс в этот день открывать? – заявила возмущенная заведующая столичным Дворцом бракосочетания №3. – И вообще, у нас пятидневка. Утвержденный государством режим работы. Вы разве не знаете, что в понедельник надо думать о предстоящей рабочей неделе, а не о том, как бы выскочить замуж!"

Кстати, заказать регистрацию на дом тоже не удастся. "На дом мы не выезжаем, только если в следственный изолятор", - сказали сотрудники Дворца бракосочетаний.

В Управлении загс Москвы утверждают, что в этом году не только в столице, но и вообще в России 14 февраля никто пожениться не сможет. Впрочем, приятным исключением станет Пермь. В этом городе самоотверженные работники загсов лишат себя выходного и откроют двери для всех влюбленных, желающих узаконить свои отношения.

И если вы все-таки мечтаете вступить в брак именно в День св. Валентина, то придется вам ждать следующего года или отправляться всем свадебным поездом в Пермь. Или в Подмосковье. Так как загсы Московской области производят регистрацию браков 6 дней в неделю, с понедельника по субботу включительно.

Выбор читателей