Сотни людей смыло в море в Пакистане

Не успела Азия оправиться от цунами на юго-востоке, как в центральной ее части ливни привели к катастрофическому наводнению. Гигантская волна, возникшая после прорыва дамбы в Пакистане, смыла в море сотни людей




Природные катастрофы преследуют Азию. Причем больше всего азиатам не везет почему-то с водной стихией. На этот раз пострадал Пакистан. 50 человек погибли, сотни пропали без вести из-за мощнейших ливней, бушующих на юге этой страны в последние недели.

Наиболее пострадала провинция Балочистан. Непрекращающиеся дожди привели к сходу многочисленных оползней. Дома тысяч жителей были разрушены, дороги, которых в стране и так не очень много, размыты. Власти провинции заявили, что с лица земли были смыты несколько поселков, а также часть города Пасни. Но, как выяснилось, настоящие проблемы начались только тогда, когда рядом с городом прорвало построенную в 2003 г. плотину Шакидор. Людей огромной волной смывало прямо в Аравийское море, на побережье которого расположен Панси.

Местные власти утверждают, что пять деревень, в которых проживали боле 5 тыс. человек, были полностью затоплены. В самом городе пострадали до 30 тыс. жителей. Многие из них остались без крова, части необходима немедленная госпитализация. На прибрежных дорогах исчезли несколько машин и автобус с 30 пассажирами.

Пакистанские военные пытаются организовать спасательную операцию. Фактически она возможна только с моря и воздуха, так как региональная дорожная инфраструктура, которая и так не отличались высоким качеством, была практически полностью уничтожена наводнением.

В настоящее время солдаты вылавливают тела погибших рыболовецкими сетями. Эвакуировать удалось чуть более тысячи человек.

Пакистанские метеорологи считают, что дожди и снегопады, обрушившиеся на страну, являются самыми мощными за последние семь лет. Интересно, что жители Балочистана страдают обычно от чрезвычайной засухи, так что снег на голову стал для них трагической неожиданностью.

Пока неизвестны размеры ущерба от наводнения, не установлено точное число погибших, хотя наверняка оно будет расти. Между тем прогноз для региона неутешительный: синоптики утверждают, что дожди продлятся еще несколько недель.

Некоторые ученые уже поспешили заявить, что трагедия в Пакистане, как и декабрьское цунами в Юго-Восточной Азии, может быть связана с глобальным потеплением климата.

Выбор читателей