Умер Артур Миллер

Скончался американский драматург Артур Миллер. Ему было 89 лет. Причиной смерти стала остановка сердца. Писатель был болен раком, пневмонией и страдал сердечной недостаточностью




Скончался американский драматург Артур Миллер. Ему было 89 лет. Причиной смерти стала остановка сердца. Писатель был болен раком, пневмонией и страдал сердечной недостаточностью. Миллер умер в своем доме в штате Коннектикут. О его смерти стало известно со слов его помощницы Джулии Болус.

Артур Миллер родился 17 октября 1915 г. в Нью-Йорке в семье мелкого предпринимателя, занимавшегося пошивом одежды, Исадора – Иззи - Миллера. Его дебютом в литературе стал роман Фокус" – книга, представляющая собой недвусмысленную полемику об антисемитизме. В равной степени его интересовали проблемы морали и нравственной ответственности, семьи и утери корней.

После принесшей Миллеру успех пьесы "Все мои сыновья" драматург посвящает себя театру, впрочем, успевая писать также киносценарии, телепьесы, эссе, путевые заметки. За пьесу "Смерть коммивояжера" он получает Пулитцеровскую премию в 1949 году.

Драматург не раз бывал в Советском Союзе и России, где присутствовал на премьерах своих пьес и неизменно восхищался отзывчивостью нашей публики. О своих путешествиях по СССР и Китаю Миллер написал серию ставших популярными путевых заметок. Его пьесы входят в репертуары театров многих стран.

Еще большей славы добавил Миллеру брак с Мэрилин Монро в 1956 г., с которой они прожили вместе 5 лет. По его словам, славы подобного рода он не искал. Миллер стал ее последним мужем. В 1992 г. в интервью одной из французских газет Миллер рассказал, что самым главным врагом Мэрилин была она сама: "Я уделял всю свою энергию и внимание тому, чтобы помочь ей справиться со своими проблемами, - сказал тогда Миллер. - К сожалению, у меня это плохо получалось".

В 2002 г. Миллер был удостоен самой престижной в испаноязычном мире премии принца Астурийского, которую называют "испанской нобелевской премией". В решении жюри, которое возглавляет президент Испанской королевской академии языка Виктор Гарсиа де-ла-Конча, было отмечено, что 87-летний на тут момент писатель "является бесспорным мастером современной драмы", который в своих произведениях "отразил основные конфликты, проблемы и чаяния современного общества, подняв тем самым гуманистическое значение театра как искусства".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей