В Бейруте взорван экс-премьер Ливана

Мощный взрыв прогремел сегодня в Бейруте, когда с заминированным автомобилем поравнялся кортеж бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Глава правительства погиб




Мощный взрыв прогремел сегодня около полудня по местному времени (13:00 мск) в столице Ливана Бейруте. Как сообщает ливанское телевидение, взрыв произошел около гостиниц "Сен-Жорж" и "Фенисиа", когда с заминированным автомобилем поравнялся кортеж бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Первоначально сообщалось, что среди жертв теракта есть телохранители экс-премьера, но сам он не пострадал. Однако, по словам его охранников, Харири в результаете теракта был убит. Впоследствии информация подтвердилась

Несколько автомобилей из кортежа оказались повреждены. Пока известно о девяти убитых (среди них трое телохранителей политика), число раненых, по последним сведениям, достигло ста человек. Телеканал Al Jazeera продемонстрировал кадры, как из одной из горящих машин выбрался охваченный пламенем мужчина. К нему бросились люди и стали сбивать с него огонь куртками.

Кареты "скорой помощи" продолжают вывозить раненых и обожженных. Среди пострадавших многие находятся в состоянии шока.

Мощность взрыва составила несколько килограмм в тротиловом эквиваленте. Значительные повреждения получили здания, расположенные в радиусе нескольких десятков метров от эпицентра взрыва, уничтождено около десятка машин. В этой части города, расположенной на побережье Средиземного моря, находятся магазины и ряд отелей.

Фотофакты с места событий

Напомним, Рафик Харири возглавил Ливан в 1990 г., после окончания гражданской войны, а ушел в отставку 20 октября прошлого года. Его отставки ожидали с тех пор, как в сентябре ливанский парламент внес изменения в конституцию страны о продлении мандата президента Ливанской Республики Эмиля Лахуда еще на 3 года. Предполагалось, что после продления мандата президента будет сформирован новый кабинет, но поскольку Рафик Харири и Эмиль Лахуд так и не пришли к соглашению по поводу его состава, формирование кабинета было отложено.

После этого Харири находился в оппозиции. Сообщается, что между экс-премьером и президентом Ливана Эмилем Лахудом наблюдались трения. По некоторым сообщениям, Харири призывали принять участие в намеченных на май всеобщих выборах в соседней Сирии. Однако что именно могло послужить мотивом для нападения, пока остается неясным.

Высший государственный совет по обороне, проведщий экстренное заседание почти сразу после теракта, объявил в стране трехдневный траур. В ближайшие дни государственные учреждения будут закрыты, отменены все развлекательные передачи по телевидению и увеселительные мероприятия в стране. Кроме того, Совет призвал армейское руководство и правоохранительные органы принять необходимые меры для обеспечения безопасности в республике.

Мировые лидеры осудили теракт в Ливане. Телеграмму с соболезнованиями направил руководству Ливана президент РФ Владимир Путин. Президент Франции Жак Ширак, который был другом покойного премьера, потребовал международного расследования его убийства. Президент Сирии Башар аль-Ассад заявил, что "осуждает этот ужасающий преступный акт". Сирийский руководитель призвал ливанцев сказать "нет" тем, кто пытается "расколоть народ" в этой "критической ситуации".

Несколько часов назад телеканал Al Jazeera продемонстрировал видеозапись, на которой неизвестный заявил, что за убийством Харири стоит группировка "Победа и священная война в стране Аш-Шам" (в понятие "страна Аш-Шам" арабы включают Сирию, Ливан и Иорданию). Личность выступавшего была установлена. Им оказался палестинец Ахмед Абу Адас, проживающий в Бейруте. Ливанские спецслужбы заявили, что взяли штурмом квартиру предполагаемого убийцы. Что именно понимается под словом "штурм", сказать , правда, трудно: хозяина дома не оказалось, поэтому не исключено, что штурм ограничился взломом двери. В квартире был изъят компьютер. Также удалось установить, что Абу Адас ушел из дома в понедельник утром.

Информация продолжает поступать, следите за обновлениями.

Выбор читателей