Сборная России попадает на чемпиона

Сборная России по мини-футболу практически обеспечила себе выход в полуфинал чемпионата Европы, где ее соперником станут либо чемпионы мира испанцы, либо чемпионы континента итальянцы


Фото: uefa.com



Сборная России по мини-футболу практически обеспечила себе выход в полуфинал чемпионата Европы, где ее соперником станут либо чемпионы мира испанцы, либо чемпионы Европы итальянцы. Оба варианта – далеко не подарок, но именно полуфинальный матч должен показать, на что на самом деле способна наша сборная.

После первого матча, в котором команда Олега Иванова переиграла сборную Нидерландов со счетом 5:3, в адрес наших футболистов последовало не так уж мало критических замечаний в плане качества игры. Основной недостаток – несыгранность. Возможно, сказалось стартовое волнение, возможно, ответственность за результат, но все же голландцы в мини-футболе являются поставщиками очков для фаворитов. Хотя в первой игре сборная России не позволила соперникам создать много моментов у своих ворот, 3 пропущенных мяча говорят о многом. С другой стороны, судейство в матче было настолько неоднозначным, что подумалось невольно – что же будет в игре с хозяевами турнира чехами? К счастью, Антонио Кардосо из Португалии, Массимо Кумбо из Италии и Педро Галан Нието из Испании отработали достаточно профессионально.

Фактически, матч со сборной Чехии был определяющим в плане борьбы за первое место в группе, ведь накануне обе команды добились побед. Бешеная поддержка болельщиков, заполнивших "CEZ-арену", где в прошлом году игрались матчи чемпионата мира по хоккею, погнала чехов вперед. Но россияне быстро перехватили инициативу и, как опытный охотник, поймали добычу в силки. Уже на 7-й минуте один из лидеров нападения московского "Динамо" Сергей Иванов, который выигрывал чемпионат Европы еще в 1999 г., после розыгрыша углового открыл счет мощным ударом. Чуть позже могли отличиться Владислав Шаяхметов и Сергей Малышев, но ударам того и другого не хватило точности. По большому счету, игра шла в одни ворота, пока в одной из контратак Томас Шлука после передачи Михала Мареша счет не сравнял. Здесь необходимо отметить, что брат Михала Роман из-за травмы не мог принять участия в матче, и эта потеря оказалась для чехов невосполнимой. Им даже на перерыв не удалось уйти с равным счетом. За 26 секунд до свистка об окончании первого тайма чехи пропустили гол от Шаяхметова, который на Евро-05 выглядит пока просто блестяще. Вторую половину матча хозяева начали гораздо активнее, но опасных моментов у ворот Сергея Зуева не было – российская оборона работала без сбоев. В свою очередь, в атаке у нашей команды все ладилось. Константин Маевский сначала увеличил разрыв в счете, а затем Денис Абышев установил окончательный результат.

Теперь хозяевам чемпионата нужно надеяться на то, что в последнем матче они одолеют сборную Нидерландов. Наша команда практически гарантировала себе выход в полуфинал, и лишь невероятное стечение обстоятельств может лишить ее места в четверке сильнейших. В среду на Евро-05 выходной, а в четверг сборная России сыграет со сборной Украины, которая привезла в Чехию экспериментальный состав. В случае выхода в полуфинал соперником команды Олега Иванова будет либо сборная Италии, либо сборная Испании, которые в очном поединке должны решить, кто же сильнее.

Специально для "Yтра" ситуацию на европейском чемпионате прокомментировал главный тренер московского "Спартака" и бывший наставник сборной России Евгений Ловчев, который вместе со своим клубом находится сейчас в Италии на международном турнире: "Еще перед началом первенства было понятно, что Италия и Испания выйдут в полуфинал. Эти сборные в последнее время ведут принципиальнейшее соперничество, и можно не сомневаться, что даже в групповом турнире между ними будет настоящая битва, – сказал Ловчев. – В наших ребятах я тоже не сомневался, ибо при любых раскладах и в любом состоянии в тройку-четверку лучших команд Европы мы входим. Другое дело, что группа у нас намного ровнее, значит, велика вероятность на первый взгляд неожиданных исходов. Не могу сказать, с кем нашей команде выгоднее играть в полуфинале. Скорее всего, без разницы, хотя перед испанцами определенный психологический барьер все же есть. Желаю сборной России победы в полуфинале и на турнире в целом".

Выбор читателей