Кейт Бланшетт стала женщиной года

Австралийка Кейт Бланшетт признана самой стильной актрисой и женщиной года по результатам опроса журнала Elle, в котором участвовали журналисты, модные фотографы и визажисты




Австралийка Кейт Бланшетт признана самой стильной актрисой и женщиной года по результатам опроса журнала Elle, в котором участвовали журналисты, модные фотографы и визажисты.

Как будто пытаясь доказать, что она действительно заслуживает оба титула, Кейт пришла на церемонию вручения награды в очень дорогом платье от Christian Lacroix. Черное, с большим вырезом на спине, оно было выполнено в стилистике 1950-х годов.

Бланшетт родилась 14 мая 1969 г. в Мельбурне. Отец девочки умер, когда ей было всего десять, и Кейт вместе с братом и сестрой воспитывала мать. В детстве будущая актриса мечтала стать экономистом и даже поступила в Мельбурнский университет, однако, увлекшись драматургией, бросила его. В 1992 г. Кейт окончила престижную Национальную академию драматических искусств в Сиднее. Позднее она играла на сцене местных театров, причем весьма успешно, в 1993 г. Бланшетт удостоилась сразу двух премий - столичных театральных критиков как лучшая дебютантка и премии "Роузмонт" как лучшая актриса - за роль Кэрол в "Олеанне" Дэвида Мамета.

В 1997 г. Бланшетт привлекла внимание режиссера Брюса Бересфорда, который и пригласил ее на роль Сюзан Маккарти в военной драме "Дорога в рай". После этого актриса снялась еще в нескольких фильмах ("Слава Богу, что я встретил Лиззи", "Оскар и Люсинда"), однако признание к Бланшетт пришло только после выхода на экраны исторической драмы Шекхара Капуры "Елизавета". За исполнение заглавной роли королевы-девственницы восходящая звезда удостоилась хвалебных отзывов критиков, а также престижных кинематографических наград - "Золотого глобуса" и премии Британской киноакадемии; также она номинирована на "Оскар".

Бланшетт достались престижные награды от Elle всего через три дня после того, как она получила от киноакадемии BAFTA приз за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Авиатор". Напомним, что BAFTA признала эту картину лучшим кинопроектом 2005 года.

Кроме Бланшетт модницы из Elle особо отметили еще одну австралийку – Кайли Миноуг. Самую красивую попку планеты назвали Королевой стиля. За наградой певица пришла в черном платье от Chanel.

Женщина года Кейт Бланшетт. Фотогалерея

Выбор читателей