Черномырдина вернут в Москву

Виктора Черномырдина, который до настоящего времени являлся послом России на Украине, в ближайшее время собираются отозвать из Киева. Предполагают, что на его место будет назначен депутат Госдумы Александр Лебедев




Виктора Черномырдина, который до настоящего времени являлся послом России на Украине, в ближайшее время собираются отозвать из Киева. О грядущей отставке сообщает газета Верховной рады "Голос Украины" со ссылкой на российскую Госдуму. Предполагают, что на его место будет назначен депутат Думы Александр Лебедев, бывший банкир, который, как говорят, удачно продвигает многие совместные украинско-российские проекты. В настоящее время он входит во фракцию "Единая Россия" и является заместителем председателя думского Комитета по связям со странами СНГ.

Кроме того, возможными кандидатами на этот пост называют представителя президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и карьерного дипломата, заместителя министра иностранных дел РФ Валерия Лощинина. Отмечается, что последний сможет составить конкуренцию украинским дипломатам и более последовательно бороться "за российскую, а не европейскую Украину".

Виктор Степанович, видимо, не смог, хотя и очень старался. Его даже не пугали предстоящие выборы. В декабре минувшего года он выразил уверенность, что при любом итоге отношения между двумя странами абсолютно не изменятся. "Любой, кто станет украинским президентом, будет вынужден строить добрососедские отношения с Россией", - заявлял тогда он.

"Говорят, придет новый президент, он повернет страну. А кто ему разрешит? Захочет ли народ поворачиваться? Украина что, передвинется куда-то? Она отбежит в сторону от России? Географию новый президент не переделает", - говорил Черномырдин.

Он не сомневался, что Киев крайне нуждается в укреплении экономических связей с Москвой. "Украина не располагает всем необходимым, так природа распорядилась. Россия всегда была самостоятельным государством. Украина никогда им не была. Не существовало такой страны никогда. Украина только учится государственности", - откровенничал он. И отмечал, что у России нет собственных политических пристрастий в отношении того или иного кандидата на пост президента Украины. "Мы будем дружить с теми, кто захочет строить с нами отношения", - надеялся он.

Выбор читателей