МВД раскритиковали Нургалиев, Фрадков и прокуроры

С критикой на милицию обрушились Михаил Фрадков, прокурор Москвы и сам глава МВД Рашид Нургалиев. Сотрудников правоохранительных органов обвинили в коррупции и сокрытии преступлений




Министерство внутренних дел России и прокуратура Москвы вчера практически одновременно подводили итоги своей работы за прошлый год. Рашид Нургалиев обрушился с критикой на своих подчиненных за плохую дисциплину, низкую раскрываемость преступлений и коррупцию. Прокурор столицы Анатолий Зуев поддержал Нургалиева и тоже рассказал о преступности в милиции.

На коллегии присутствовал также Михаил Фрадков. Сначала премьер напомнил стражам порядка об особой миссии МВД в системе федеральных органов, после чего начал вдохновенно их критиковать.

По мнению Фрадкова, в нашей стране практически отсутствует система борьбы с коррупцией, а результаты работы МВД в этом направлении неудовлетворительны. Премьер также посетовал на порочную практику, когда милиционеры не только скрывают преступления от учета, но и сами нарушают закон. Фрадков призвал руководство МВД нещадно бороться с такими милиционерами, чтобы "очистить систему от мздоимцев и нечистоплотных сотрудников, превративших службу в разновидность бизнеса". После всех своих претензий глава правительства пообещал милиционерам уделять больше внимания их материально-техническому оснащению и социальной защищенности.

Глава МВД РФ согласился с критикой и заявил, что его ведомство сейчас реформируется. Нургалиев признал, что вместо крупных разоблачений милиционеры предпочитают охотиться за мелкими взяточниками. К примеру, в 2004 г. зарегистрировано свыше 5 тыс. фактов коррупции, однако к уголовной ответственности привлечены только 1759 человек.

Также Нургалиев заявил, что в течение прошлого года за различные нарушения к ответственности были привлечены более 18 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск. Еще 28 тыс. рядовых работников и руководителей МВД были привлечены к ответственности за то, что не регистрировали совершенные преступления.

Приоритетными направлениями работы МВД министр назвал борьбу с терроризмом, преступлениями в сфере экономики, а также профилактику преступлений в общественных местах.

Вчера же итоги ушедшего года подводили и столичные прокуроры. По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, впервые за последние несколько лет уровень преступности в городе понизился. На 8% сократилось количество тяжких преступлений и убийств. В то же время количество преступлений средней тяжести, наоборот, увеличилось.

Заметим, что Зуев тоже критиковал вчера милицию. Прокуратура Москвы в 2004 г. поставила на учет 7 тыс. совершенных, но не зарегистрированных стражами порядка преступлений. К уголовной ответственности были привлечены около 300 сотрудников столичного ГУВД, 18 из которых обвиняются в сокрытии преступлений. За год было восстановлено на учете почти 7 тыс. преступлений, ранее скрытых от регистрации, в числе которых 51 убийство. Зуев выразил недоумение в связи с тем, что среди привлеченных к ответственности нет представителей руководства столичной милиции.

Выбор читателей