Дочь экс-президента Парагвая закопали в тоннеле

На окраине парагвайской столицы найден труп старшей дочери бывшего президента страны Рауля Кубаса. 32-летняя Сесилия была похищена неизвестными у своего дома почти полгода назад




В Парагвае найден труп старшей дочери экс-президента страны 32-летней Сесилии Кубас, похищенной пять месяцев назад. В сентябре неизвестные расстреляли ее машину из автомата, а саму женщину увезли в неизвестном направлении. Отец похищенной Рауль Кубас обратился к преступникам по национальному телевидению и пообещал выплатить $800 тыс. за ее освобождение. Считалось, что к преступлению могут быть причастны колумбийские партизаны-марксисты, которые похищают состоятельных людей за выкуп. Несколько человек даже задержали, и им были предъявлены обвинения.

А минувшей ночью было обнаружено тело женщины, зарытое в тоннеле на окраине парагвайской столицы Асунсьона. Один из следователей Арнальдо Гицио отметил, что обследование трупа позволило подтвердить предположения о том, что это Сесилия Кубас. У нее был обнаружен протез груди, который значился и в медицинских документах дочери экс-президента.

Рауль Кубас был президентом Парагвая в 1998-1999 годах. Его обвиняли в убийстве вице-президента страны Луиса Арганьи 23 марта 1999 г. и гибели 7 человек во время разгона демонстрации 26 марта того же года. Поэтому с момента своего ухода с поста главы государства Кубас проживал в Бразилии, которая предоставила ему политическое убежище. Но 20 февраля 2002 г. он неожиданно покинул Бразилию и вернулся на родину.

Надо сказать, что подобные похищения в Латинской Америке не редкость. Так, в начале декабря в Мексике был найден мертвым 52-летний Энрике Салинас де Гортари, младший брат бывшего президента страны Карлоса Салинаса. Прохожие обнаружили труп на переднем сиденье "Фольксвагена" на тихой улице богатого предместья Мехико. По словам стражей порядка, Салинаса-младшего задушили – на его голову был надет желтый полиэтиленовый пакет. Кроме того, на лице убитого были кровоподтеки.

Полиция разрабатывает несколько версий случившегося. По одной из них, трагедия стала следствием попытки шантажа в отношении экс-президента Карлоса Салинаса. Многие ненавидят бывшего главу государства из-за того экономического кризиса, который обрушился на страну после правления его администрации в 1988-1994 годах. Кроме того, Энрике Салинас был довольно богатым человеком. Журнал Proceso утверждал, что он и его бывшая жена к моменту своего развода в 1998 г. были мультимиллионерами. Поэтому следствие отрабатывает и версию о неудачной попытке похищения с целью выкупа.

Выбор читателей