Чтобы вернуться домой, космонавт оденется пингвином

Пребывание в космосе меняет человека. Да так, что мать родная может не узнать сына после его долгожданного возвращения. Именно это, возможно, случится с россиянином Шариповым, который в космосе вырос и разучился сидеть




Оказывается, улететь в космос бывает значительно легче, чем вернуться оттуда. Убедиться в этом на собственном опыте смог российский космонавт Салижан Шарипов, ощутивший все прелести невесомости.

Четырехмесячное пребывание на Международной космической станции (МКС) неожиданно поменяло физиологические свойства Шарипова. Его позвоночник стал аномально гибким, что явилось причиной резкого увеличения роста. Может, конечно, россиянин всю жизнь только мечтал о том, чтобы стать повыше, но вот то, что он больше не может принимать сидячее положение, его вряд ли порадовало. Так что управлять кораблем, сидя в кресле за штурвалом, исследователь, казалось, не в состоянии. Но возвращаться на голубую планету как-то надо! И ученые нашли решение.

Шарипову предстоит устроить маленький космический карнавал. Ему сошьют специальный "костюм пингвина", в котором он и отправится на Землю. Костюм, напоминающий по форме туловище пингвина, предполагается изготовить "с доставкой на дом" – он прилетит прямо на МКС. Пингвинья одежда поможет "спрессовать" космонавта, сделав его меньше ростом, и позволит сесть в кресло корабля "Союз". Рекламный слоган "Обтягивающее не носить!" для космоса не актуален.

Ранее трудности с возращением из космоса возникали, прежде всего, из-за сбоев в работе техники. Так, в апреле 2001 г. отправка на Землю экспедиции откладывалось на несколько дней в связи с проблемами в работе бортового компьютера. А после катастрофы три года назад шаттла Culumbia была временно приостановлена американская программа запуска многоразовых кораблей. Ходили даже разговоры о возможном прекращении пилотируемых полетов в космос. Тогда, впрочем, обошлись без радикальных решений.

Хотя случай Шарипова и уникален, но чувствовать себя в космосе, мягко говоря, не вполне комфортно космонавтам не привыкать. Отсутствие необходимого минимума земных впечатлений приводит их в состояние тягостного угнетения и скуки и к расстройству сна. Может начаться распад костей, из которых выходят "ненужные" при малоподвижном образе жизни соль, фосфор и кальций. Невысокая двигательная активность порой приводит даже к разного рода психическим расстройствам, которые потом, бывает, лечат на Земле годами.

Выбор читателей