Буш назначил главного американского Штирлица

Джордж Буш назначил директором Национальной разведки бывшего посла в Ираке. От него ждут координации деятельности всех спецслужб США. Контролируя американских разведчиков, он будет отвечать за все их действия




Джордж Буш назначил главу всех американских спецслужб. Местным "Железным Феликсом" стал бывший представитель США в ООН, а в последние месяцы посол в Ираке Джон Негропонте. Он занял пост директора Национальной разведки, в обязанности которого входит ни много ни мало, а общее руководство всеми 15 американскими спецслужбами, включая ЦРУ и ФБР.

Должность директора Национальной разведки была введена в конце прошлого года, чтобы добиться принципа единоначалия в деятельности всех американских разведывательных структур. Негропонте, таким образом, будет персонально отвечать за все провалы спецслужб, если таковые, конечно, будут иметь место. Стоит отметить, что теракты 11 сентября многие связывают с несогласованностью действий ФБР и ЦРУ, которую впредь призван не допустить директор Нацразведки. Насколько болезненным было решение о создании такого поста, говорит даже тот факт, что закон о нем был внесен Бушем в Конгресс только в сентябре прошлого года, хотя заговорили об этом чуть ли не на следующий день после нью-йоркской трагедии. Надо сказать, что изначально планировалось создать единое антитеррористическое суперведомство, которое бы объединило все секретные службы США, но мощное разведывательное лобби не допустило расформирования существующих структур.

Огромный груз ответственности, который лег на плечи Негропонте, компенсируется тем, что он получил право формирования бюджета всего американского разведсообщества, а также право давать рекомендации по поводу назначения руководителей всех подотчетных ему структур.

"Джон будет обеспечивать тех, кто защищает Америку, информацией, которая необходима для принятия правильных решений", - заявил Буш, представляя своего назначенца. "Его служба в Ираке в течение этих последних нескольких исторических месяцев дает ему ... неоценимое преимущество как шефу разведки - неприкрашенный и ясный взгляд на смертельного врага", - заявил президент США.

Выбор читателей