"Милан" остался без Шевченко, а Семак – без гола

Очередная уверенная победа "Барселоны" и позор "Реала, первый гол Сергея Семака за "Пари Сен-Жермен" и тяжелая травма Андрея Шевченко – главные события европейского футбольного уик-энда


Фото AP



"Барса" неудержима. Ведомая голландским тренером Франком Райкаардом каталонская команда демонстрирует в этом сезоне самый зрелищный и результативный футбол в Испании, по праву занимает верхнюю строчку в примере и имеет наивысшие шансы выиграть в этом году золото национального чемпионата. Многие специалисты считают сегодняшнюю "Барселону" сильнейшей командой не только Испании, но и Европы. Насколько эта точка зрения верна, мы узнаем уже во вторник – в 1/8 финала Лиги чемпионов испанцы сыграют с самым достойным из возможных соперников, английским "Челси". Поистине, матч достойный финала Лиги.

А пока "Барселона" продолжает улучшать свое положение в первенстве Испании. В субботу подопечные Райкаарда без особых проблем обыграли "Мальорку". Героем матча с островитянами стал португалец Деку, открывший счет на 16-й минуте. Он же вскоре после перерыва удвоил счет. "Барселона" продолжала атаковать до финального свистка и могла забить еще, если бы Роналдинью и Это'О реализовали свои моменты.

Тем временем главный конкурент "Барсы" в борьбе за чемпионский титул, мадридский "Реал", свой шанс приблизиться к каталонцам упустил. "Королевский клуб" неожиданно уступил дома "Атлетику" из Бильбао со счетом 0:2. С поля "Сантьяго Бернабеу" главные звезды "Реала" Бекхэм и Зидан уходили под свист болельщиков. После этого поражения мадридцы отстают от "Барселоны" на 7 очков.

Во Франции все ниже в турнирной таблице опускается новый клуб Сергея Семака "Пари Сен-Жермен". Замена главного тренера Вахида Халилходича на Лорана Фурнье игру команды не улучшила. В последнем туре ПСЖ уступил в гостях команде из подвала турнирной таблицы – "Страсбуру". На этот раз Семак не вышел в основном составе, как это было в предыдущих матчах, а остался в запасе. На поле он появился только на 73-й минуте, когда хозяева уже вели в счете 3:0. За 4 минуты до окончания матча он ворвался в штрафную "Страсбура" и опасно прострелил вдоль ворот, после чего защитник хозяев Йоансен переправил мяч в сетку. И хотя "гол престижа" записали не на счет Семака, игроки ПСЖ поздравили со взятием ворот именно россиянина.

Поклонников "Милана" в конце недели ждали две новости. Одна хорошая, а другая, как водится, плохая. "Красно-черные" обыграли в минувшем туре со счетом 1:0 "Кальяри" и вышли на первое место в серии А, сравнявшись по очкам с "Ювентусом". Это хорошая новость. А плохая состоит в том, что тяжелую травму получил в этом матче главный бомбардир "Милана" украинец Андрей Шевченко. Уже на 12-й минуте матча один из защитников "Кальяри" разбил ему голову. Шевченко покинул поле и незамедлительно был доставлен в миланскую больницу "Нигуарда". На какой срок он выбыл из строя, неизвестно.

Между тем "Ювентус" потерял очки на Сицилии, сыграв вничью 0:0 с "Мессиной". Не смог приблизиться к лидерам и идущий на третьем месте "Интер", поделивший очки с "Удинезе" – 1:1.

Выбор читателей