США: В России пропала половина ядерных материалов

Американский сенатор Джон Рокфеллер в эфире телеканала FOX News заявил, что половина российских ядерных материалов исчезла и может находиться в руках террористов




Сенсационное заявление сделал вчера американский сенатор Джон Рокфеллер в эфире телеканала FOX News. По его словам, половина российских ядерных материалов исчезла и может находиться в руках террористов. Однако, выступая в воскресном ток-шоу FOX on Sunday, сенатор отметил, что сейчас не время ссориться с Россией, так как у президента РФ есть серьезные проблемы с ядерным оружием.

"Не время пока трясти шашкой перед носом Путина", - заметил Рокфеллер и добавил, что сейчас Соединенные Штаты должны больше беспокоиться о том, куда в России исчезают ядерные материалы.

"На прошлой неделе в Cенате были слушания по этой проблеме. Мы обсуждали потерянные и пропавшие ядерные материалы. Они были на российских базах, но теперь никто не знает, куда они делись. Мне кажется, президенту Путину надо об этом позаботиться. Они пропадают внутри его собственной страны: и в Сибири, и в Чечне. Ему надо именно этим заниматься", - заявил американский сенатор.

И в завершение Рокфеллер отметил, что теперь Штатам надо больше беспокоиться не о Северной Корее, а о России: "Учитывая, что в российской провинции неизвестно куда делась половина ядерных материалов, мне кажется, вполне обоснованно возникает вопрос: что для нас сегодня страшнее - корейская ядерная программа или эти потерянные ядерные материалы? И неизвестно, какой будет ответ. Непонятно, что именно угрожает сегодня миру больше. Нельзя также забывать, что в России людей, которые охраняют ядерные объекты, можно легко подкупить". Стоит отметить, что заявление американского сенатора прозвучало накануне встречи Джорджа Буша и Владимира Путина в Братиславе.

Между тем политологи считают, что предстоящий саммит может пройти не столь гладко, как прошел самый первый. С одной стороны, Россия возражала против начала войны в Ираке, против расширения НАТО, а также против таких действий со стороны Соединенных Штатов, которые Москва считает американским вмешательством в дела бывших советских республик. С другой стороны, США выразили озабоченность усилением авторитаризма в России. Сейчас Путин контролирует практически все рычаги власти в стране, от обеих палат в парламенте и до крупнейших СМИ. Все это, по мнению некоторых аналитиков, говорит о возможном начале своего рода новой холодной войны между США и Россией.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей