Проснулся камчатский Везувий

На Камчатке проснулись сразу три вулкана, один из которых является крупнейшим в Евразии. Сход лавового потока уже привел к растапливанию мощного ледника. Для людей извержение пока не опасно




Известная фраза гласит: "Мы все хорошие, пока спим зубами к стенке". Пожалуй, это еще более верно, когда речь заходит о вулканах. На Камчатке проснулся самый большой действующий вулкан в Евразии Ключевской. Проснулся отдохнувший и бодрый, о чем радостно сообщил миру.

По словам старшего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, лавовый поток, температура которого достигает 1,1 тыс. градусов, спускается по северо-восточному склону вулкана. Его протяженность на данный момент составляет 2,5 километра. Первой жертвой стихии стал ледник Эрман, достигающий местами 300 м высоты. Как установили в ходе вертолетного облета исследователи, значительная часть ледника была растоплена.

Озеров считает, что растопленный лед поспособствует "влажной уборке" окрестностей: именно благодаря ему значительно снизилась вероятность схода со склона вулкана грязевых потоков. По мнению ученого, жители могут быть спокойны относительно лахаров - потоков, несущих гигантские каменные глыбы, грязь и стволы деревьев: по крайней мере в течение месяца они не образуются. Напомним, последний лахар пронесся восточнее поселка Ключи 2 февраля.

Совсем не до красот природы будет тем, кто по каким-то причинам в ближайшие дни окажется в районе извержения на самолете или вертолете. 19-20 февраля были зафиксированы сильные землетрясения на соседнем вулкане Шивелуч. Вулканическая активность сопровождалась выбросом пепла на высоту до 8,5 км, поэтоум сотрудники управления МЧС настоятельно рекомендуют отказаться от полетов в данной местности. Между тем все в том же поселке Ключи, находящемся в 50 км от огненной горы, выпал "дождь" из пепла рыжеватого оттенка.

Ключевской и Шивелуч уже успели "разбудить" своего собрата вулкан Безымянный, в кратере которого происходят локальные землетрясения. Специалисты полагают, что разбушевавшаяся стихия пока не грозит местному населению. Впрочем, они напоминают, что извержение такого крупного вулкана, как Ключевской, иногда продолжается до нескольких лет, и в течение этого времени ход его может меняться, в том числе не в лучшую для людей сторону.

Выбор читателей