Задержан милиционер, пытавшийся взорвать жилые дома

В Челябинске арестован сотрудник МВД, который в ноябре прошлого и в январе нынешнего года закладывал взрывные устройства в жилые дома. Теперь спецслужбы выясняют мотивы этого преступления




В Челябинске местные стражи правопорядка арестовали очередного оборотня в погонах. Военнослужащего Внутренних войск МВД РФ подозревают в том, что он закладывал взрывные устройства в жилые дома. "Накануне сотрудники уголовного розыска УВД города по подозрению в совершении этого преступления задержали старшего техника спецсвязи одной из частей ВВ МВД России", - рассказали в ГУВД области. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Напомним, что в Челябинске 8 ноября 2004 г. в подъезде жилого дома было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ). Оно представляло собой металлическую трубу с запаянными торцами длиной 30 см и диаметром 10 см, внутри находилось взрывчатое вещество, к трубе скотчем были прикреплены металлические гайки и болты. Устройство было снабжено стандартной мышеловкой и патронным капсюлем.

По предварительной версии, механизм должен был сработать следующим образом: на первом этаже дергают за шнур, на десятом – звенит звонок, дверь открывается, мышеловка захлопывается, бьет по капсюлю и приводит в действие взрывное устройство.

Вторую бомбу обнаружили 5 января на входных дверях одного из подъездов десятиэтажного дома по ул. 250 лет Челябинску. Взрывное устройство состояло из металлической банки с 2 кг смеси тротила, дымного пороха и алюминиевой пудры. К ней были присоединены два электродетонатора и два элемента питания. И в том и в другом случаях взрыва удалось избежать.

Между тем на днях в руки милиции попал еще один человек, возможно, имеющий отношение к взрывам в офисных зданиях. Был задержан житель Ставрополья, подозреваемый в причастности к взрывам в центральном офисе и филиале Банка Москвы. "В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. Расследование продолжается", - заявили представители пресс-службы Управления ФСБ России.

А в сентябре прошлого года был арестован еще один оборотень в погонах. В Ленинском районе Грозного в руки сотрудников милиции попал преступник, который состоял в банде Бетербиева и одновременно с этим служил в одном из подразделений МВД Чечни. При задержании у него был изъят незаконно хранившийся пистолет ПМ и самодельная граната. Следователям удалось доказать его причастность к нескольким преступлениям. Так, он участвовал в организации разбойного нападения на кассира 19 июля 2004 года. В результате было похищено более 5 млн руб., а двое солдат военной комендатуры района, сопровождавшие кассира, были расстреляны. Также есть сведения, что в октябре 2003 г. преступник в составе банды принимал участие в организации теракта против военнослужащих в этом же районе.

Выбор читателей