В Крыму советские "Стрелы" пропадают...

Украинцы пока безуспешно ищут пропавший комплекс "Стрела-3М" и два выстрела к нему. Предполагают даже, что их недодали при разделе имущества флота. А "Стрелы" находят в Чечне. Не факт, но тем не менее...




Военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту пропажи ракетной установки со склада одной из частей, расквартированных в Крыму. В хранилище, расположенном неподалеку от поселка Черноморское, недосчитались переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-3М" и двух зарядов к нему. Правоохранительные органы ведут расследование, пытаясь определить возможное местонахождение как самого ПЗРК, так и преступников, похитивших оружие.

ПЗРК "Стрела" – советский аналог американского "Стингера" - поступил на вооружение Советской армии еще в 70-х гг. прошлого века, предназначается для поражения воздушных объектов противника, летящих на небольшой высоте. Установка проста в эксплуатации и компактна – ее вес всего 10 кг, что лишь облегчило в данном случае задачу преступников.

И.о. начальника пресс-центра ВМС Украины Владимир Бова выступил со специальным заявлением, цитируем: "Во время проверки на одном из складов ракетно-артиллерийского вооружения Военно-морских сил Украины была выявлена недостача двух переносных зенитно-ракетных комплексов "Стрела". Возбуждено прокурором Евпаторийского гарнизона уголовное дело. Проводятся следственные мероприятия. Отрабатываются различные версии, где находится это вооружение. Временно задержан и дает показания начальник этого склада. Охрана складов усилена военнослужащими войск береговой обороны".

Впрочем, версии озвучиваются. Пусковая установка "Стрела-3М" и два заряда могли пропасть с военной части в Крыму еще во время передачи части имущества с баланса Черноморского флота России в распоряжение украинских моряков. Такое мнение высказал главком Военно-морскими силами Украины Игорь Князь в эфире канала "1+1" вчера, 23 февраля. Как сказал И.Князь, он сам лично был на этом складе, лично видел, что фактически в ящике нет двух труб. А вот куда они делись – тут, по мнению главкома, может быть сколько угодно домыслов.

"Когда они были, где они были, значит, учтены, и может быть, они были отстреляны раньше? Может, они были недополучены со времен Черноморского флота, потому что тот мичман, который там служил, он еще там служил с 1997 г., еще в часы Черноморского флота России", - так очертил разнообразие версий украинский главком.

Что ж, российский мичман, на земле преобразующийся в ушлого российского прапорщика, это наше ноу-хау. Советский прапор (мичман) легко и непринужденно мимикрировал и окопался в национальных армиях Содружества Независимых Государств. Но как-то слишком много всего пропадает в Вооруженных силах Украины, неужели там одни прапорщики?! Недавно хватились 18 крылатых ракет: вот же, следы еще не остыли, они есть, ракет – нет. А еще осенью прошлого года руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Сергей Руденко выступил с сенсационным заявлением: "Что касается ракет, то они вывезены с территории Украины, и за это привлечено к ответственности должностное лицо и общество с ограниченной ответственностью. Что касается других участников уголовного дела, то они тоже будут взяты под стражу, как только будет обнаружено их местонахождение".

В интервью одной из украинских газет глава Минобороны Евгений Марчук тогда сообщил, что сотни ракет, снятых с вооружения после распада СССР, были утилизированы, однако записей о том, что они уничтожены, нет. "Говорят, они утилизированы. В каждой такой ракете есть золото, серебро, платиновая группа металлов. Где результаты утилизации? Странные вещи иногда происходят", - развел руками Марчук. Правда, недолго эта сенсация обсуждалась в украинском обществе. Сначала замолкли военные чиновники, (следователи и с самого начала не отличались болтливостью), а потом и министр обороны Марчук стал отказываться отвечать на любые вопросы о ракетах.

В этой связи нелишним будет вспомнить, что в августе 2002 г. из установки "Игла" в Чечне был сбит российский вертолет Ми-26. Тогда погибли 118 военнослужащих. После этого по всей России прошла ревизия военных складов, где находятся эти комплексы. Еще в ноябре 2002 г. министр обороны РФ С. Иванов обратился ко всем главам оборонных ведомств стран СНГ и Балтии с просьбой провести такую ревизию и у себя.

Тем временем, из Гудермесского района Чечни поступила информация о том, что в боестолкновении с бойцами батальона "Восток" были уничтожены два боевика, на вооружении которых был переносный зенитный ракетный комплекс "Стрела", который не зря специалисты за легкость и небольшие размеры называют "идеальным оружием террористов".

В данной связи РБК особо обращает внимание, что во вторник на одном из складов Минобороны Украины в Крыму была обнаружена пропажа "Стрелы". Напомним, что украинское оборонное ведомство первоначально сообщило, около 4 часов Yтра караульный заметил на территории складов двух неизвестных, пытавшихся взломать замок на одном из хранилищ. После неудачной попытки задержания злоумышленников, обнаружили складскую недостачу.

Читайте также

Выбор читателей