Путин и Буш остались довольны друг другом

В Братиславе закончилась встреча президента РФ Владимира Путина и американского главы Джорджа Буша. Лидеры обсудили главные вопросы мировой политики, не оставив без внимания и ситуацию в России




В Братиславе завершились переговоры президента России Владимира Путина с главой США Джорджем Бушем. Они продолжались 2 ч 40 мин вместо планировавшихся 5 часов, хотя еще во время встречи представитель Министерства иностранных дел России Александр Яковенко утверждал, что ему "ничего не известно о каком-либо сокращении времени. Это не соответствует действительности". Напомним, что незадолго до переговоров появились сообщения о том, что американская сторона планирует сократить время общения лидеров из-за критики США в адрес в России.

Большую часть времени президенты беседовали с глазу на глаз в присутствии переводчика. Позднее к ним присоединились члены делегаций, среди которых глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов. С американской стороны участвовали госсекретарь Кондолиза Райс и помощник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Сразу после встречи началась пресс-конференция. "Это был важный конструктивный диалог", - сказал Буш, выступая первым. Он отметил, что "было достигнуто много позитивных результатов". В свою очередь Путин, заявил, что "встреча была очень дружественной".

Главной темой, как и ожидалось, стало противодействие терроризму. "После событий 11 сентября мы ясно осознаем, что поставлено на кон. Мы обменялись мнениями о том, как защитить народы наших стран от атак террористов", - сказал Буш. Он добавил, что "США и Россия согласились, что у Ирана и Северной Кореи не должно быть ядерного оружия". Путин отметил, что Россия и США солидарны относительно ядерных разработок в мире. "У нас общее мнение, общий подход. Должен быть поставлен заслон распространению ракетно-ядерных технологий. Распространение оружия не улучшает ситуацию в области безопасности ни для конкретных стран, ни для международного сообщества", - сказал он.

Путин подчеркнул, что подписан договор относительно Переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). "Особо хочу отметить, что в рамках саммита министр обороны РФ Сергей Иванов и госсекретарь (США) госпожа Райс подписали специальную российско-американскую договоренность в области усиления контроля за ПЗРК. Она имеет важное значение, поскольку нельзя допустить, чтобы террористы завладели подобным оружием". Джордж Буш, кстати, особенно выделил "конструктивные взаимоотношения" Сергея Иванова и американского военного министра Донадлда Рамсфелда.

Глава Соединенных Штатов отметил, что стороны договорились форсировать усилия по вступлению России во Всемирную торговую организацию, сотрудничать в вопросах энергетики, работать вместе в поисках мира на Ближнем Востоке. "США заинтересованы в том, чтобы Россия была жизнеспособным и надежным партнером", - добавил Буш. Путин заметил, что "Россия готова идти на разумные компромиссы (при вступлении в ВТО), но эти уступки не должны превышать обязательства, которые все страны берут на себя при вступлении в ВТО".

На этой идиллической картине, однако, есть некоторые пятнышки. "Я имел возможность поделиться моей обеспокоенностью в связи с приверженностью России выполнению универсальных принципов (демократии), и я сделал это в конструктивной и дружественной форме", - сообщил президент США. "Я подтвердил свою веру в то, что демократия и свобода несут настоящую безопасность и процветание любой стране", - сказал глава Белого дома. Как будто отвечая на этот легкий упрек, российский президент сказал: "Мы не собирается придумывать никакой российской демократии. Мы будем привержены демократическим принципам, утвердившимся во всем цивилизованном мире. Разумеется, все основные институты и принципы демократии должны быть адекватны сегодняшнему развитию российского общества, его истории, традициям". По его словам, в каждой стране "эти общие принципы находят то или иное воплощение", в частности, в избирательном праве. "Но основополагающие принципы должны внедряться в том виде, как они были приняты в цивилизованном обществе".

Буш приветствовал слова Путина, сказав, что "одно из важных заявлений, прозвучавших на саммите - заявление Владимира Путина о том, что он поддерживает демократию в России. Это самое важное заявление в нашей частной беседе и на этой пресс-конференции". Он также выразил мнение, что "для капитала очень важны стабильность и верховенство закона". Сравнив американскую и российскую ситуации, Буш отметил, что живет "в прозрачной стране. Все решения, которые мы принимаем, соответствуют Конституции. И для определения соответствия законов Конституции есть суды. Мы решаем все споры мирным путем". Комментируя ситуацию в Ираке, глава американской администрации заметил, что знал о несогласии Путина с его позицией. Однако "все решения, которые мы приняли, были сделаны в рамках конституции США", - подчеркнул Буш.

Путин слегка попенял западной общественности за то, что она "до конца все-таки не знает, не понимает, что происходит в России. Есть люди, которые "за" и "против" принимаемых решений. Но часть тех, кто "против", побогаче тех, кто "за" и имеют возможность донести свое мнение через СМИ. Мы, может быть, не всегда уделяем этому должное внимание", - сказал российский лидер. По словам российского лидера, на встрече "абсолютно откровенно" обсуждались проблемы, связанные со свободой СМИ. "Мы не считаем, что это все нужно выпячивать, создавать новые проблемы на ровном месте и портить российско-американские отношения, в развитии которых мы очень заинтересованы", - подчеркнул глава российского государства. "Мы очень внимательно относимся ко всем замечаниям и прессы, и оппозиционных сил", - заявил Путин, намекнув, что российскую власть они, в принципе, ни к чему не обязывают. "Наша задача - развивать позитивно российско-американские отношения", - сказал он.

Президент РФ указал на то, что освещение последних акций оппозиции в российских СМИ является доказательством "наличия свободы прессы, за отсутствие которой нас часто пытаются критиковать". Признаком же демократического общества, "нормальным делом" Путин считает то, что "между властью и прессой происходит постоянная борьба и критические дискуссии в отношении власти". Он отказался комментировать ситуацию с прессой в Штатах в связи с увольнением сотрудников канала CNN, отметив, "что в США существует много механизмов в поддержку свободы прессы".

Со своей стороны Буш призвал внимательно относиться к свободе СМИ. "Оценивая отношения между правительством и прессой, нужно внимательно следить за тем, какие решения принимаются и как они принимаются. Существует система сдержек и противовесов в этом вопросе, и она является важным элементом демократии", - сказал президент США. Глава Белого дома считает, что нужно обращать внимание кто именно принимает "недемократические" решения и почему. Например, за увольнение сотрудников CNN ответственно не правительство, а менеджмент компании. На замечание российского журналиста о том, что он не считает прессу в России несвободной, Буш заявил: "Если вы ощущаете, что пресса в России свободна, это очень хорошо. Я рад, что пресса в России в вашем лице чувствует себя комфортно. Американский лидер констатировал: "Ваши слова - это очень важное наблюдение. Свобода прессы крайне важна, это важно для демократии". По мнению Буша, "должна быть правда - люди должны говорить правду". Тех, кто не делает этого, владельцы газет должны призывать к ответу. В то же время "способность СМИ призывать людей к ответу зависит от их готовности проводить иногда собственную самооценку, когда они не правы", - сказал Буш. "Я могу заверить вас в том, что люди здесь постоянно пытаются призвать меня к ответу за принимаемые мною решения. Я спокойно к этому отношусь - это часть сдержек и противовесов демократии", - подчеркнул американский лидер.

Путин отдельно поблагодарил Джорджа Буша, "который уже принял приглашение участвовать в мероприятиях, посвященных 60-летию победы над фашизмом". Российский руководитель видит в этом "естественное проявление уважения к исторической памяти и союзническим отношениям в годы Второй мировой войны".

По окончании российско-американского саммита Владимир Путин и Джордж Буш сделали совместную фотографию с руководством Словакии в библиотеке Братиславского града.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей