Через 45 лет нас будет 9 миллиардов

К 2050 г. численность населения планеты Земля достигнет 9,1 миллиарда. Прирост составит почти 2,6 миллиарда. Если верить статистикам ООН, прогнозы могут сбыться благодаря успешной борьбе человечества со СПИДом




Через 45 лет население планеты достигнет 9,1 миллиарда. Это данные исследования ООН, обнародованные в четверг.

Согласно докладу, в наибольшей степени проблема роста численности населения коснется стран третьего мира, где высокий уровень смертности компенсируется еще более высоким уровнем рождаемости. В общей сложности население отсталых стран составляет на данный момент 800 млн, а к 2050 г. может достигнуть 1,7 миллиарда.

"Это будет очень тяжело для всего мира, но это реальность, - сказала Ханиа Злотник, глава Департамента населения ООН. – Ощущения, что нас ждет общемировой кризис, нет, но это вовсе не значит, что некоторые страны с ним не столкнутся".

В самых бедных государствах количество населения утроится. В докладе ООН речь идет об Афганистане, Буркина-Фасо, Бурунди, Чаде, Конго, Демократической Республике Конго, Восточном Тиморе, Гвинее-Бисау, Либерии, Мали, Нигере и Уганде. Кроме того, сообщается, что некоторые страны будут "ответственны" за половину всего прироста населения, который составит 2,6 миллиарда. Демографический взрыв особенно затронет Индию, Китай, Пакистан, Нигерию, Республику Конго, Бангладеш, Уганду, Эфиопию и Соединенные Штаты. Индия, согласно прогнозам, в 2025 г. перегонит Китай по темпам прироста населения. Ожидается, что средняя продолжительность жизни человека, родившегося в 2050 г., составит 75 лет. А дети, родившиеся сегодня, согласно прогнозам, будут жить на 10 лет меньше.

Злотник предупредила, что прогнозы ООН во многом зависят от того, как будет проходить борьба с распространением СПИДа. "Мы уже не можем больше акцентировать внимание на том, какую опасность представляет эта болезнь, - сказала она. – Но тем не менее наши долгосрочные предсказания свидетельствуют о том, человечество будет успешно бороться с распространением этой заразы…"

Популяции развитых стран останутся практически на том же уровне – в среднем 1,2 млрд к 2050 году. В 51 государстве, включая Германию, Италию, Японию и Россию, в последующие 45 лет количество жителей будет уменьшаться. "Начиная с 1990-1995 гг. демографический упадок стал для самых развитых стран нормой", - говорится в докладе. Что же касается Соединенных Штатов и Великобритании, то рост численности населения в этих странах будет зависеть от миграций. По словам Злотник, каждый год вплоть до 2050 г. развитые страны будут принимать у себя до 2,2 млн приезжих.

Исследование основывается на последних данных о переписи населения в разных странах.

Выбор читателей