Недружественных поглощений становится меньше

Начальник Управления правительства Москвы по экономической безопасности Александр Корсак считает, что решение вопросов собственности продвигается в сторону "сугубо правовых методов"




Во вторник состоялась пресс-конференция начальника Управления правительства Москвы по экономической безопасности Александра Корсака на тему "Экономическая безопасность в переходный период". Особенно актуальным, по словам А.Корсака, стал в последнее время вопрос слияний и поглощений предприятий.

А.Корсак заявил: "Мы продвигаемся в сторону сугубо правовых методов решения вопросов, связанных со слияниями и поглощениями". По его словам, в прошлом году управлению удалось остановить рост числа силовых захватов московских предприятий и было отмечено снижение как общего количества подобного рода акций, так и степени агрессии при их проведении.

Оздоровление ситуации на рынке слияний и поглощений носит объективный, "естественный" характер, поскольку сам рынок находится в стадии консолидации. Происходит процесс укрупнения компаний, среди них обозначились безусловные лидеры - "Росбилдинг", "Гута", АФК "Система". А.Корсак подчеркнул, что в Москве принцип государственно-частного партнерства частично реализуется через инвестиционную деятельность. Что касается столичного правительства, то ему, по словам А.Корсака, намного выгоднее иметь дело именно с крупными компаниями, способными инвестировать в покупаемые ими предприятия значительные средства и учитывающими потребности экономического развития города.

По словам докладчика, "смена собственника, слияния и поглощения, равно как и последующее перепрофилирование предприятий, вывод их за пределы Москвы - все это нормальные процессы", и они должны протекать законно и способствовать стабильному развитию предприятий, не ущемляя интересы трудовых коллективов.

Известно, что процесс слияний и поглощений предприятий - эффективный инструмент оздоровления экономики. В то же время в общественном создании укоренился миф, что любая смена собственника носит криминальный характер. И на фоне устрашающих детективных историй есть примеры ответственного подхода. Так, сегодня уже можно дать реальную оценку нашумевшей в 2003 г. истории с покупкой компанией "Росбилдинг" текстильной фабрики им. Петра Алексеева. Новый собственник вложил в развитие фабрики $3,5 млн, и в результате она стала одним из лидеров текстильной промышленности Центра России.

Для справки. Компания "Росбилдинг" создана в 1995 году. В настоящее время является одним из ведущих операторов инвестиционного рынка, основная сфера деятельности компании - покупка неэффективных предприятий с целью их реструктуризации и последующего развития как бизнеса или объектов недвижимости. "Росбилдинг" реализует проекты развития и модернизации производств, программы социальной адаптации персонала. В 2003 г. компанией создан Фонд по трудоустройству и социальной поддержке.

Выбор читателей