Минтранс хочет запретить майские чартеры из Москвы

В связи с большим наплывом VIP-гостей в столицу на 60-летие Победы Минтранс планирует запретить чартерные рейсы из Москвы в период с 6 по 10 мая. А также закрыть Внуково для регулярных рейсов




Торжества по поводу 60-летия Победы могут серьезно осложнить жизнь тем, кто в эти майские дни решил отправиться в отпуск. А также самим авиаторам и туроператорам. Все дело в том, что Минтранс сейчас обсуждает возможность запрета на осуществление всех чартерных рейсов из Москвы с 6 по 10 мая. Окончательное решение по этому поводу будет принято к середине марта.

Если все же чартеры запретят, то это может привести к срыву майской туристической декады, так как в праздники из столицы РФ планируют вылететь тысячи туристов. Запрет же приведет к тому, что собравшимся в отпуск москвичам придется возвращаться домой не 9-10 мая, а на три дня раньше.

Также Министерство транспорта решило закрыть аэропорт Внуково на период с 6 по 10 мая для обычных рейсов. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта выпустила специальное извещение авиаперевозчикам о том, что по распоряжению министра транспорта Игоря Левитина с 21:00 6 мая по 21:00 10 мая этот аэропорт не будет принимать регулярные рейсы. Чиновники мотивировали такое решение желанием обеспечить достойный прием официальным делегациям. На празднование 60-летия Победы в Москву прибудет около 60 авиарейсов с важными гостями. К примеру, приехать в столицу России на 9 мая намерены президент США Джордж Буш и генсек ООН Кофи Аннан. Почти половину всех делегаций обслужит Внуково.

Однако администрация Внукова пытается добиться отмены запрета на регулярные рейсы. Московский аэропорт не хочет повторить судьбу питерского Пулкова, который во время 300-летнего юбилея Северной столицы был на четыре дня закрыт из-за приема 75 VIP-бортов. По словам заместителя генерального директора Внукова Виталия Ванцева, их поддержали в Федеральной службе по надзору, Федеральном агентстве по воздушному транспорту (ФАВТ) и Федеральной службе охраны (ФСО).

Заметим, что на майские праздники Внуково рассчитывает принимать около 80 регулярных рейсов (около 3500-4000 человек) в сутки. Убытки от четырехдневного закрытия оцениваются в 18-20 млн рублей. Доходов от приема делегаций аэропорт не получит, а в компенсациях Минфин ему отказал.

Администрация аэропорта полагает, что мощности правительственного терминала Внуково-2 и терминала бизнес-авиации Внуково-3 позволят принять все запланированные 35 рейсов с иностранными делегациями, одновременно обслуживая регулярные рейсы.

Окончательное решение о работе аэропорта Внуково в период с 6 по 10 мая должно быть принято до 6 марта.

Выбор читателей