Россия перестает быть "сырьевым придатком"

В Ивановской области началось строительство новой электростанции РАО "ЕЭС России" - ОАО "Ивановские парогазовые установки". Это начало качественного обновления отечественной энергетики




Нашу страну, похоже, преждевременно исключать из числа индустриальных держав. Последние события показывают, что Россия способна не только гнать на экспорт нефть и газ, лес и металлы. Так, не далее как вчера в г. Комсомольске Ивановской области началось строительство новой электростанции РАО "ЕЭС России" - ОАО "Ивановские ПГУ (парогазовые установки)". В торжественной церемонии приняли участие председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, представители ФГУП "Технопромэкспорт", ОАО "Силовые машины" и НПО "Сатурн".

То, что строящаяся станция оказалась в центре столь высокого внимания, вовсе не удивительно. Речь идет о начале процесса качественного обновления отечественной энергетики. Согласно проекту, в г. Комсомольске будут построены две современные парогазовые установки ПГУ-325 суммарной мощностью 701,7 мегаватт. Они позволят существенно увеличить КПД станции до 51% (по сравнению с 35-38% на действующих паросиловых блоках) и обеспечить экономию природного газа до 30%. Характерно, что современные парогазовые установки, которыми будет оснащена строящаяся станция, являются полностью отечественной разработкой, сконструированной и разработанной ведущими российскими энергомашиностроительными компаниями. По словам главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, реализацию данного проекта можно сравнить с переходом с "Запорожца" на современный автомобиль.

Генеральным подрядчиком строительства по итогам открытого конкурса, проведенного РАО "ЕЭС России", стало ФГУП "Технопромэкспорт". Представители этой компании, выступавшие на торжественной церемонии в Комсомольске, заявили, что приложат максимум усилий для завершения работ в намеченные сроки - к весне 2007 года. "Технопромэкспорт" рассчитывает на свой полувековой опыт строительства энергообъектов за рубежом.

По словам главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, "ставка на российские предприятия - это стратегическая задача РАО". Действительно, ставка российских энергетиков на отечественное оборудование дает возможность развиваться и укрепляться российскому энергомашиностроению, еще с советских времен являющемуся одной из конкурентоспособных отраслей экономики.

В своих намерениях по модернизации энергетики РАО "ЕЭС" не намерено ограничиваться отдельно взятыми объектами. Предполагается, что в ближайшем будущем именно ПГУ-325 заменят устаревшие турбины паросиловых электростанций РАО "ЕЭС России". По оценке специалистов РАО, потребность в парогазовых установках оценивается в 103 комплекта для 20 российских ТЭЦ. Развитие отечественного энергетического комплекса за счет собственного научного и технологического потенциала позволит радикально повысить эффективность российской электроэнергетики, создаст условия для дальнейшего сдерживания динамики роста энерготарифов.

Выбор читателей