Израиль докажет, что в теракте виновата Сирия

Сегодня на встрече с зарубежными послами будут предоставлены данные военной разведки Израиля, которые доказывают вину Сирии в случившемся




Израиль готов представить доказательства причастности Сирии к теракту, совершенному в ночь на субботу в Тель-Авиве. Напомним, смертник взорвал себя у входа в ночной танцевальный клуб "Стейдж", где собралась израильская молодежь. В результате 4 человека в возрасте от 17 до 19 лет погибли, более 50 были ранены. Сегодня стало известно, что от тяжелых травм в больнице скончалась женщина, доставленная после взрыва в больницу в критическом состоянии.

Это был первый взрыв в Израиле с 8 февраля, когда новое палестинское руководство и израильские власти договорились о прекращении огня. Некоторые палестинские группировки с самого начала говорили, что не считают себя связанными перемирием, тем не менее, до сих пор оно соблюдалось.

После взрыва премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что остановит выполнение договоренностей в рамках мирного процесса, если палестинцы не прекратят насилие. Шарон сказал, что группы террора и их инфраструктура на палестинских территориях должны быть уничтожены. "Не будет никакого политического прогресса, если палестинские власти не будут бороться с террором, - сказал он. - Израиль будет вынужден прибегнуть к военным методам, чтобы защитить своих граждан".

Шарон сообщил также, что замораживает все дипломатические контакты с палестинскими властями до тех пор, пока те не начнут активных действий по ликвидации террористических структур. "Мы хотим добиться продвижения к мирному соглашению, но никогда не согласимся делать это за счет безопасности израильских граждан", - подчеркнул премьер. Кроме того, палестинской стороне был передан список разыскиваемых террористов, ареста которых требует Израиль. По словам министра, израильские армия и спецслужбы также предпримут действия против боевиков "Исламского джихада".

Сегодня министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом и шеф военной разведки Аарон Зеэви встречаются с зарубежными послами. По некоторым сообщениям, они могут предоставить данные военной разведки, говорящие о вине другой стране – Сирии - в случившемся.

Ранее министр обороны Израиля Шауль Мофаз возложил ответственность за взрыв в Тель-Авиве на Сирию и палестинскую группировку "Исламский джихад". Он заявил, что Дамаск продолжает "поддерживать террористические организации, поощряя их на нападения". А Шарон подчеркнул, что израильские спецслужбы располагают неопровержимыми доказательствами того, что приказ о проведении теракта был отдан лидерами группировки "Исламский джихад" с сирийской территории.

Власти Сирии в свою очередь заявили, что не имеют никакого отношения к взрыву, а офис группировки "Исламский джихад" на территории страны закрыт.

Выбор читателей