В МВД прошла организационно-штатная чистка

Владимир Путин своим указом освободил от должности шестерых заместителей главы МВД России и назначил двух новых. Наблюдатели высказываются скорее "за", против отставок никто ничего не сказал




Владимир Путин своим указом освободил от должности шестерых заместителей главы МВД России. Как сообщила пресс-служба президента РФ, от занимаемых должностей освобождены генерал-лейтенант Сергей Веревкин-Рахальский (начальник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям), генерал-полковник внутренней службы Михаил Игнатьев (начальник Службы тыла), генерал-лейтенант Виталий Мозяков (начальник Следственного комитета при МВД), генерал-полковник внутренней службы Михаил Паньков (начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу), генерал-полковник милиции Евгений Соловьев (замглавы МВД), генерал-полковник милиции Сергей Щадрин (начальник Службы общественной безопасности).

Официально освобождение от должности указанных руководителей связано с проведением в МВД организационно-штатных мероприятий. Они проводятся в соответствии с указами президента РФ от 19 июля 2004 г. "Вопросы Министерства внутренних дел РФ" и от 5 ноября 2004 г. "Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации, в Федеральной миграционной службе, в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории Содружества Независимых Государств и соответствующих этим должностям специальных званий".

Впрочем, многие заговорили о кадровой чистке МВД. Дело в том, что все шестеро отставников были назначены на пост заместителя министра еще в то время, когда МВД руководил нынешний спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов. Особенно симптоматично увольнение Сергея Щадрина: именно он занимался расследованием самого скандального происшествия за последние несколько лет – "профилактической операцией" милиции в Благовещенске. Именно он, побывав в Башкирии, публично заявил о том, что деятельность республиканской милиции не заслуживает серьезных замечаний. Более того, именно прибывший из Москвы проверяющий замминистра Щадрин распорядился разогнать пикет, который у здания администрации организовали пострадавшие от зачистки. Высокопоставленный московский чиновник даже потребовал привлечь всех участников акции к административной ответственности.

Любопытно, что три других генерала - Веревкин-Рахальский, Мозяков и Соловьев имеют довольно солидный опыт службы в КГБ СССР. Первый в разное время был замом в Федеральной службе налоговой полиции и в Министерстве по налогам и сборам. А до этого почти 30 лет служил в органах КГБ-ФСБ. Соловьев – кадровый чекист. Когда Путин возглавлял ФСБ, он был сначала руководителем Управления кадров Лубянки, а затем – заместителем директора. Мозяков учился на юрфаке Ленинградского университета вместе с Владимиром Путиным.

Поступают комментарии от заинтересованных работой милиции лиц. Так, обозреватель "МК" и депутат Александр Хинштейн в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил: "С уходом большинства из тех людей, которые упомянуты в указе, в МВД станет лучше, чище и спокойнее". "Это подразделение, превратившееся сегодня в некий стол заказов, некий огромный коммерческий ларек, должно наконец стать таким, как оно прописано на бумаге", - заметил депутат, имея в виду Следственный комитет.

Впрочем, Хинштейн отметил и формальность указа президента, поскольку под него попали те замы Рашида Нургалиева, чьи должности в результате реформы сокращены.

Обозреватель "Новой газеты" Марат Хайруллин считает, что отставка шести замов говорит о бессилии министра внутренних дел. Он, дескать, хотел реформировать МВД сам, изнутри… "То, что сейчас происходит, показывает, что наше МВД стало настолько костным, коррупционным, что они пошли на крайние меры. Это показатель бессилия Рашида Нургалиева в попытке реформировать МВД России", - сказал М.Хайруллин. Впрочем, журналист заметил, что было бы неправильно связывать отставку С.Щадрина только с событиями в Благовещенске.

Тем временем президент России своими указами назначил двух новых заместителей министра внутренних дел: генерал-лейтенанта милиции Андрея Новикова и генерал-майора милиции Михаила Суходольского.

Андрей Новиков родился в 1956 г. в Санкт-Петербурге. С 2001 г. работал начальником Управления делами МВД России. В мае 2003 г. был назначен начальником ГУ МВД РФ по СЗФО. Новиков - выходец из уголовного розыска, в свое время возглавлял Красногвардейское УВД Петербурга, был начальником УБЭП ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Михаил Суходольский родился 13 мая 1964 г. в г. Пушкинские Горы Псковской области. В 1985 г. он окончил Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии Штеменко. В сентябре 2002 г. был назначен начальником Главного управления вневедомственной охраны МВД России.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей