ФИФА испробует "умный" мяч на молодежи

Футбольным болельщикам, равно как и судьям, теперь не о чем будет спорить во время матчей - мяч сам подаст сигналы о забитом голе. Впервые новинку испытают в сентябре в Перу




Футбольным болельщикам, равно как и судьям, теперь не о чем будет спорить во время матчей - теперь мяч сам подаст сигналы о забитом голе. В него поместят микрочип, а сенсоры, установленные вокруг поля, будут принимать от него сигнал. В результате компьютер сможет устанавливать местонахождение мяча с точностью до сантиметра, и, если он попадет в ворота, судья получит сигнал: специальный браслет на его руке начнет вибрировать. В результате задержки в игре сведутся к минимуму, поскольку не придется останавливать матч для просмотра замедленных видеоповторов.

Новый мяч разработан Adidas в сотрудничестве с двумя другими немецкими компаниями - Cairos Technologies и Fraunhofer. Впервые идея о создании подобной системы пришла в голову директору Cairos Technologies Хартмуту Брауну после просмотра одного футбольного матча. Немец долго размышлял над тем, что по окончании игры болельщики всего мира чаще всего обсуждают одно и то же: прав ли был арбитр, засчитавший поражение, или все же игрок, забивший гол, находился в офсайде.

В течение пяти лет ученые из Института интегральных схем им. Фраунгофера гоняли по крыше собственного учреждения и по футбольному полю неподалеку мяч с микропроцессором внутри, программируя, измеряя и проводя необходимые эксперименты.

Изобретенный и сконструированный ими микрочип считывает информацию о положении 22 игроков и мяча на поле около 2 тыс. раз в секунду. Эти данные с помощью антенн, расположенных по краям поля, передаются в компьютер, который обрабатывает информацию. Новая технология может, например, сообщить зрителям, что после удара мяч двигался со скоростью от 21 до 137 км/ч и пролетел мимо ворот на расстоянии 3,9 см от правой штанги. А тренеры могут определить, кто из футболистов боролся за мяч, а кто просто бегал по полю, изображая бурную деятельность.

ФИФА решилась поэкспериментировать с чудо-мячом, и впервые он будет использован в сентябре 2005 г. на чемпионате мира по футболу в Перу среди молодежных команд.

Несмотря на то что первоначально технология была разработана для футбола, ее можно применять и в других видах спорта, например в прыжках на лыжах с трамплина, американском футболе, баскетболе и бейсболе.

Чипы не помешают и букмекерам - предоставляемая ими статистическая информация открывает новые возможности для заключения пари. Кроме того, скоро пройдут испытания подобных микрочипов для поддержания порядка в аэропортах. По словам исследователей, новую систему можно использовать для поиска пропавших людей, охраны заключенных или обеспечения безопасности вокруг зданий.

Выбор читателей