Надышаться в стельку можно всего за $300

Компания AWOL выпустила домашнюю версию устройства, позволяющую употреблять любое спиртное оригинальным способом – через нос. Чудо-приборчик стоит всего $300




Компания AWOL, название которой расшифровывается как Alcohol Without Liquid ("Алкоголь без жидкости"), выпустила домашнюю версию устройства, позволяющую употреблять спиртное оригинальным способом – через нос. Такой приборчик стоит всего $300, тогда как коммерческие аппараты для баров и клубов продаются за $2,5-3 тысячи.

Прибор AWOL выпаривает любое спиртное - от пива до 96-градусного спирта - и смешивает его с чистым кислородом. Полученный газ, если его вдыхать через трубочку, попадает в легкие, а из них напрямую в кровь, минуя пищеварительный тракт. Изобретатель аппарата британец Доминик Симлер утверждает, что такой способ употребления алкоголя безвреднее, чем традиционный, и приносит больше удовольствия – смешанные с чистым кислородом градусы мгновенно вызывают 25-минутное опьянение с особым чувством легкости. Пьянство через нос обладает и другими преимуществами – достаточно упомянуть отсутствие запаха изо рта, лишних калорий в организме и похмелья наYтро. Кроме того, AWOL позволяет экономить на выпивке – чтобы как следует напиться, точнее надышаться в баре, достаточно $10, а дома это можно делать практически бесплатно.

Все было бы совсем замечательно, если бы не медики, утверждающие, что вдыхание алкогольных паров разрушает мозг и вызывает сильное привыкание. В трех американских штатах AWOL запрещен, да и в Великобритании изобретение Симлера активно критикуют. Также подобные мысли высказываются в Канаде: Совет безопасности этой страны потребовал запрета AWOL и направил в Министерство здравоохранения соответствующее письмо.

Особенно переживают автоинспекторы – их приборы не помогают засвидетельствовать, что любители подышать спиртным пьяны, даже если те едва держатся на ногах, ведь испарений изо рта практически нет. Если алкогольные ингаляции в барах еще можно контролировать, то запретить пользование AWOL дома практически невозможно. Поэтому разработка индивидуального приспособления для "воздушного" пьянства станет для официальных властей настоящей проблемой.

Выбор читателей