Уехав из Риги, БАБ чудом избежал ареста

Олигарху пришлось покинуть Ригу через несколько часов после приезда, чтобы не угодить за решетку. Российские власти потребовали от Латвии выдать скандально известного бизнесмена




Недавний визит скандально известного бизнесмена Бориса Березовского в Ригу оказался намного более скоротечным, чем планировал олигарх. Вместо заявленных двух дней в Латвии он пробыл там всего несколько часов.

Практически сразу же после пресс-конференции предпринимателю пришлось покинуть страну. Все дело в том, что олигарха чуть не арестовали. И это несмотря на то что официальный представитель латвийского МИД Ретс Плетсус уверял, что приезд бизнесмена в Ригу - это его личное дело. А по данным пограничной службы, человек по имени Борис Березовский на территорию этого государства не въезжал.

Олигарх, у которого в Великобритании есть статус беженца, имеет право на безвизовый въезд в Латвию. Глава МВД страны Эрик Екабсон лично принял решение не задерживать Бориса Березовского. Однако как только бизнесмен приехал в Ригу, то чуть не угодил за решетку.

В течение нескольких часов Екабсон получил из России документы, необходимые для задержания Бориса Березовского с настоятельной просьбой выполнить свой долг члена Интерпола. Глава внешнеполитического ведомства оказался перед сложным выбором: закрыть глаза на пребывание олигарха и потерять поддержку его партии со стороны Москвы или арестовать бизнесмена и спровоцировать очередной кризис в правящей коалиции.

Екабсон попробовал выйти из щекотливой ситуации. Он заявил: "Я не понимаю, почему они (Россия) не высказывают свои упреки Израилю, откуда Березовский приехал в Латвию". Однако бизнесмен решил избавить главу МИД от метаний и покинул прибалтийское государство.

Напомним, что предприниматель, которого мечтают упечь за решетку российские власти, прибыл в Латвию в минувшую пятницу с английскими документами на имя Платона Еленина, засветившегося год назад в Грузии. Официальная Рига, по словам самого олигарха, ничего о его приезде не знала.

"Латвийские власти ничего не знали о моем приезде. Я приехал по английским удостоверениям. При этом я не запрашивал никаких дополнительных гарантий от латвийского правительства. Я считаю, что Латвия демократическая страна. И как ко мне отнеслись в Англии, так, я считаю, ко мне должны отнестись в Латвии", - заявил БАБ местным журналистам. По его словам, деловых интересов у него в демократической стране Латвии нет, однако местные СМИ и недвижимость его очень даже интересуют.

Выбор читателей