Полицейских заставили читать "Дон Кихота"

Стражей порядка Мехико обязали срочно освоить грамоту и прочитывать как минимум одну книгу в месяц. Тем, кто откажется заниматься самосовершенствованием, придется забыть о повышении




Полицейских мексиканской столицы обязали прочитывать как минимум одну книгу в месяц. В числе книг, рекомендованных для прочтения, - "Дон Кихот" Сервантеса, "Лабиринт одиночества" Октавио Паса и "Маленький принц" Экзюпери. Чтобы стражи порядка не отлынивали от своей новой повинности, полицейское начальство будет регулярно устраивать для своих подчиненных своеобразные экзамены. Тем, кто не сможет их сдать, придется забыть о продвижении по службе.

В Мехико крайне высокий уровень преступности – выше, чем в любой другой столице мира. Мексиканскую полицию считают коррумпированной и непрофессиональной. Мэр города Луис Санчес надеется, что регулярное чтение положительно повлияет на стражей порядка – они будут лучше подготовлены в профессиональном плане, да и просто "станут хорошими людьми".

Проблема в том, что многие полицейские малограмотны, а каждый пятый не ходил даже в начальную школу и совсем не умеет читать. Этим беднягам придется сначала освоить грамоту, а уже потом штудировать Сервантеса.

Стражам порядка во всем мире приходится нелегко. Если мексиканцев заставляют читать, то китайцы должны худеть. Полицейским из Харбина необходимо весить не более 75 кг при объеме талии не больше 90 сантиметров. Тех, кто не вписывается в эти параметры, немедленно увольняют. С лишним весом борются и в британской полиции, правда, на добровольных основаниях.

Английских "бобби" регулярно посещают врачи, читающие лекции о здоровом образе жизни – рациональном питании и физкультуре. Полисменов также снабжают соответствующей литературой. Стражам порядка, помимо прочего, предлагают примерить костюмы, имитирующие лишний вес.

А йеменским и марокканским полицейским просто бреют бороды, как боярам при Петре I. Делается это для того, чтобы те перестали быть похожими на исламских радикалов. Женщинам-госслужащим, в свою очередь, запрещают носить чадру, чтобы всем было понятно: Марокко и Йемен – светские государства.

Выбор читателей