Лидер U2 может возглавить Всемирный банк

Ирландский музыкант Боно может сменить Джеймса Вулфенсона на посту главы Всемирного банка. Эту должность также прочат бывшему исполнительному директору Hewlett-Packard Карли Фиорине


Фото AP



Через два с половиной месяца завершатся полномочия Джеймса Вулфенсона в качестве президента Всемирного банка. Кто займет его место, пока неизвестно, и по этому поводу ведутся ожесточенные споры. Ранее одним из наиболее вероятных преемников Вулфенсона считался Колин Пауэлл, но сейчас о бывшем госсекретаре США почему-то никто не вспоминает. Зато все чаще говорят о заместителе министра финансов Штатов Джоне Тейлоре, бывшем ректоре Мичиганского университета и консультанте администрации по восстановлению финансовой системы Ирака Питере Макферсоне и советнике Буша по глобальной борьбе со СПИДом Рэнделле Тобиасе. Пост главы Всемирного банка прочили и замминистра обороны США Полу Вулфовицу, но тот отказался выдвигать свою кандидатуру.

Между тем министр финансов США Джон Сноу придал дискуссии новый поворот, пишет "Время новостей". Он заявил, что организацию мог бы возглавить лидер ирландской рок-группы U2 Боно. "Я восхищаюсь им. Он делает много для экономического развития в мире. Большинство знают его как рок-звезду. Он является рок-звездой и для развивающегося мира. Он понимает политику компромиссов. Он очень прагматичный, эффективный и идеалистичный человек", - заявил Сноу, добавив, что вообще-то не собирается раньше времени обсуждать возможные кандидатуры.

Боно действительно давно сотрудничает со Всемирным банком, принимает участие во многих его форумах и дружит с Джеймсом Вулфенсоном. Музыкант основал собственный фонд DATA (Debt. AIDS. Trade. Africa – "Долги. СПИД. Торговля. Африка"), который вносит значительный вклад в решение проблем Черного континента. Не так давно Боно вместе с экс-министром финансов США Полом О`Нилом совершил благотворительную поезду по Африке.

Несмотря на все заслуги Боно, вероятность того, что он возглавит ВБ, все-таки очень мала – во-первых, время рок-звезд в большой политике и экономике еще не пришло, во-вторых, эту организацию традиционно возглавляют американцы, когда как европейцам остается Международный валютный фонд. Зато не исключено, что Всемирный банк возглавит женщина – бывший исполнительный директор и председатель Совета директоров Hewlett-Packard Карли Фиорина. Есть информация, что именно эту кандидатуру поддержит администрация Джорджа Буша.

Впрочем, эксперты считают, что Боно мог бы справиться с должностью президента ВБ лучше, чем Фиорина. Например, музыкант лучше ладит с коллегами – он участвовал во множестве дуэтов, а бизнес-леди пришлось уйти со своей прежней должности из-за конфликта с Советом директоров. Кроме того, у женщины были более серьезные проблемы с законом, чем у Боно – Фиорину подозревали в подтасовке голосов акционеров при слиянии с Compaq, а ирландского певца лишь задерживали за то, что он написал на стене "Остановите наркотрафик!" Это нельзя назвать серьезным правонарушением. Кроме того, провинился Боно почти 20 лет назад – в 1987 году.

Выбор читателей