Жена Буша чуть не стала жертвой нового 11 сентября

Накануне визита Лоры Буш в ФРГ местная полиция получила факс, в котором сообщалось, что четыре самолета врежутся в кафедральный собор города Майнц во время посещения его женой американского президента




То, что Джордж Буш не самый популярный человек в мире, общеизвестно. Похоже, некоторые недоброжелатели готовы распространить свои чувства и на его семью. В конце февраля жена американского президента Лора Буш посетила Германию. Как выяснилось, визит мог стать для нее смертельно опасным.

Накануне поездки в одну из берлинских гостиниц пришел факс, в котором сообщалось, что четыре самолета врежутся в кафедральный собор города Майнц во время посещения его Лорой Буш и супругой канцлера Германии Дорис Шредер-Копф.

Местная полиция довольно быстро установила личность отправителя страшного факса. Им оказался не бородатый исламист, а соотечественник первой леди США, проживающий в Майнце. По мнению прокурора, нет оснований полагать, что угрозы были обоснованными, поэтому "факсимильного террориста" пока оставили на свободе. Впрочем, суд вполне может счесть сообщение американца хулиганством, и в этом случае ему будет грозить двухлетнее тюремное заключение.

А вот глава местного авиаклуба сильно сомневается, что такой теракт был возможен, даже если бы "постарался" не только отчаянный американец, но и вся "Аль-Каэда" во главе с Усамой бен Ладеном. Он отмечает, что, наряду с обычными в таком случае мерами безопасности, в день визита в радиусе 80 километров вокруг города было закрыто воздушное пространство.

Отметим, что во время поездки в ФРГ жена американского президента предпочитала избегать всего, что связано с небом. Так, перед визитом бывший президент США Джордж Буш-старший посоветовал ей захватить парашют, намекая на свой прыжок в день 80-летия. В ответ тесть услышал: "Я подожду, пока мне исполнится 80". Знала ли первая леди о том, что ее собирались взорвать во время молитвы, неизвестно.

Надо сказать, что Лора Буш пользуется большой популярностью среди американцев. Ей симпатизируют около 70% граждан США, и по этому показателю она почти вдвое обходит любимого мужа.

Выбор читателей