В Петербурге проходят массовые увольнения

Примерно сразу 30 крупных питерских предприятий сообщили о том, что намерены сократить штаты. Среди них "Ижорские заводы", "Обуховский завод", "Северная верфь" и пассажирский порт




Тишь в Российском государстве, практическая гладь и кремлевская благодать. Разве что вот как-то странно "ичкерийского президента" без "Ичкерии" прибили. Монетизация тоже втихую сошла с истеричных нот, одна Украина беспокоит да Грузия чудит… Но на это у нас "Наши" есть. И вдруг, как гром среди ясного мартовского неба, поступили тревожные вести из Северной столицы: там грядут массовые увольнения на заводах.

Примерно сразу 30 крупных питерских предприятий объявили о том, что намерены серьезно сократить штаты. Причем 63% из них – государственные. Среди объявивших о сокращении – "Ижорские заводы", "Обуховский завод", "Северная верфь" и пассажирский порт.

Как прикидывают власти города, под сокращение попадут не меньше 4 тыс. квалифицированных специалистов крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Тем не менее, по словам руководителя департамента Федеральной государственной службы занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко, на рынке труда города грядущие сокращения практически никак не отразятся. Он отметил, что говорить о каком-либо обострении ситуации пока нет смысла, поскольку ежегодно в городе из 2,5 млн работающих почти полмиллиона меняют место работы. Кроме того, ежегодно минимум 20 тыс. работников попадают под сокращение.

Эксперты из службы занятости успокаивают горожан: потребность города в рабочей силе составляет 60 тыс. работников, при этом официально зарегистрированных на бирже труда безработных – около 20 тысяч. Как заявил для "Делового Петербурга" генеральный директор Научно-производственного объединения по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды" Сергей Цыбуков, если уволенные сотрудники обладают необходимым уровнем квалификации, то городские предприятия "оторвут их с руками". По его словам, он сам в настоящее время готов предложить не менее десяти вакансий для квалифицированных рабочих. По мнению гендиректора, увольнения - естественное следствие модернизации крупных предприятий и их стремления уменьшить издержки, поскольку один обрабатывающий центр может заменить цех со всеми рабочими.

В то же время генеральный директор ООО "Завод ПТО им. С.М. Кирова" Владимир Буровцев считает, что трудоустроиться по специальности смогут только 50% увольняемых рабочих и 20-30% инженеров. Остальных же, по мнению директора, примут торговые сети города. Как подчеркнула управляющая сетью универсамов "Находка" Татьяна Максимова, "мы с удовольствием возьмем экс-сотрудников промышленных предприятий на самые разные вакансии, в том числе продавцов, самое главное - желание и обучаемость".

Выбор читателей