Трибунал для бывшей Югославии больше не будет обвинять

Обвинительное заключение, выписанное во вторник Международным трибуналом для бывшей Югославии, стало последним в его деятельности. Трибунал осудит еще 120 человек, 17 из которых пока находятся на свободе




Обвинительное заключение, выписанное в отношении бывшего министра внутренних дел Македонии Любе Боcковски и бывшего сотрудника македонской службы безопасности Йохана Тарчуловски, стало последним в деятельности Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). Об этом заявила во вторник представитель главного прокурора трибунала Карлы дель Понте. Обвинительные заключения выписаны в отношении 120 человек, 17 из которых до сих пор находятся в розыске. Сегодняшнее решение означает, что расследование происходившего на Балканах в 90-ых гг. закончено.

Трибунал был создан решением Совета Безопасности ООН в 1993 г. для преследования и наказания лиц, ответственных за военные преступления в ходе боевых действий, которые начались с распадом Югославии. Гаагский трибунал должен был завершить все судебные процессы к 2008 г., а к 2010 рассмотреть все поданные апелляции.

Между тем слова представителя дель Понте не означают, что трибунал в ближайшее время прекратит свою деятельность. Во всяком случае, об этом заявил его председатель Теодор Мерон, находящийся сейчас в Белграде. По его словам, трибунал будет работать до тех пор, пока не будет осужден последний военный преступник. То же самое говорила ранее и сама дель Понте. Она утверждала, что сотрудникам трибунала удастся выполнить резолюцию Совбеза ООН и закончить свою деятельность к 2008 г., если все обвиняемые сдадутся к концу этого года.

Основания надеяться на то, что преступники сами передадут себя в руки правосудия, у дель Понте есть. 9 марта в Гаагу прибыл подавший в отставку премьер Косова Рамуш Харадинай, который добровольно предстал перед судом, хотя и не признает себя виновным. Усиливается давление и на Хорватию, которой отказывают в приеме в Европейских союз до тех пор, пока не выдаст Международному трибуналу кровавого генерала Анте Готовину. И хотя официальный Загреб утверждает, что не знает о его местонахождении, наблюдатели сходятся во мнении, что в ближайшее время ему не останется ничего другого, кроме как "узнать" его и выдать бывшего военного. Впрочем, никаких подвижек в поисках бывшего главы Сербской Краины Радована Караджича и командующего армией боснийских сербов Ратко Младича пока нет. Напомним также, что на днях трибуналу сдался Гойко Янкович, который скрывался от правосудия в России.

Выбор читателей