Черная зарплата приведет прямо в тюрьму

В МВД говорят о новом ужесточении налогового законодательства. Пока еще не для получателей конвертов, а для бухгалтеров, которые их выдают. Эксперты инициативу силовиков не одобряют




Налоговое законодательство, в котором уже сейчас есть статьи о лишении свободы за уклонение от уплаты, может стать еще более суровым. По крайней мере, этого добиваются силовики.

Во вторник этот вопрос обсуждался на бизнес-форуме "Налоговые преступления: пределы ответственности", состоявшемся в московской гостинице "Аврора Отель Мариотт". Замначальника правового департамента МВД Илья Кучеров привел свежую статистику, свидетельствующую о том, что в России платить налоги так и не привыкли.

По словам чиновника, в прошлом году преступления в этой сфере лишили бюджет 75 млрд руб., в то время как все прочие экономические преступления - всего 40 миллиардов. При этом борьба с неплательщиками идет почему-то очень плохо: по всей стране зафиксировано менее 7 тыс. фактов уклонения от уплаты плюс 1,1 тыс. фактов сокрытия имущества. Однако вместо того, чтобы повысить раскрываемость этого вида преступлений, милиция хочет ужесточить наказание.

В частности, Кучеров предложил усилить ответственность налоговых агентов - в первую очередь бухгалтеров, которые выдают сотрудникам предприятий зарплату в конвертах. Сейчас бухгалтер является преступником только в том случае, если он укрывает деньги от налогов в личных целях. Однако поправки в кодекс, которые разрабатываются в рамках программы совершенствования налогового администрирования, будут карать эти действия, если они совершаются и в пользу других лиц. При этом бухгалтер может быть приговорен к крупному штрафу (100-300 тыс. руб.) или тюремному сроку до 2 лет. Власти надеются, что эта мера заставит предприятия-неплательщики выйти из тени, - может быть, испуганные бухгалтеры стройными рядами пойдут стучать на своих работодателей, как мечтают в Пенсионном фонде?

Анонсировав эти поправки, Кучеров добавил: "В Китае незаконное возмещение НДС карается смертной казнью, но этот метод неприменим к российским налогоплательщикам". Как жаль...

У экспертов, собравшихся на форуме, инициатива поддержки не нашла. Напротив, они указывают, что законодательство в этой сфере все время ужесточается, оставаясь крайне запутанным. Часто даже профессионалы-юристы до вердикта суда не могут сказать, имели ли место в деятельности хозяйствующего субъекта "оптимизация" или "уклонение". Во-вторых, нужно отделить Уголовный кодекс от Налогового. По мнению директора Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции Натальи Лопашенко, то, что происходит с уголовным законодательством, "отчасти напоминает известное выражение: шаг влево или вправо - попытка к бегству и расстрел". "Нельзя размахивать уголовным законом как дубинкой!" - говорит она.

Выбор читателей