Ватикан испугался разоблачений "Кода да Винчи"

Католическая Церковь пошла в решительное наступление на бестселлер Дэна Брауна "Код да Винчи". Ватикан намерен развенчать лживые измышления автора о плотских отношениях Христа и Марии Магдалины




Ватикан пошел в решительное наступление на бестселлер американского писателя Дэна Брауна "Код да Винчи". В нем рассказывается о том, как два человека пытаются разгадать закодированный смысл картины Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" и раскрыть тайну Священного Грааля.

В своем творении романист развивает теорию, согласно которой Иисус Христос якобы женился на Марии Магдалине и у них было многочисленное потомство, а церковь скрыла правду от народа.

Разоблачить лживые измышления автора доверили одному из верховных кардиналов Тарчизио Бертоне, архиепископу Генуэзскому. Он заявил, что книга представляет собой целенаправленную попытку дискредитировать Римскую Католическую Церковь с помощью абсурдных искажений, несмотря на то что автор неоднократно заявлял, что не претендует на научные изыскания и "Код да Винчи" всего лишь роман.

Тем не менее служитель церкви обвиняет Брауна в том, что тот опирался на апокрифические тексты, исключенные из канона именно потому, что являлись вымышленными. "Меня удивляет и волнует то, что так много людей верит этим сказкам, - сказал Бертоне, заместитель кардинала Йозефа Рацингера, которого считают возможным преемником римского понтифика. - Все читают эту книгу, и многие действительно могут поверить, что в этих баснях есть доля правды". Одним из первых шагов церкви будет опровержение того, что церковь якобы подавила женское начало и в ней доминирует мужское.

А между тем книга, вышедшая еще два года назад, уже переведена на 44 языка и все еще входит в первую десятку бестселлеров в США, Франции, Бразилии, Аргентине и Великобритании. Распространители ожидают, что она будет пользоваться такой же популярностью еще как минимум год. После этого вышли уже десять книг, в которых развенчиваются теории Брауна, а в места, которые были описаны в ней, устремились толпы туристов.

И это еще не все. В 2006 г. выйдет фильм, снятый по этому роману, и компания Sony Pictures уже выложила за права на него 3,1 млн фунтов. Главную роль - профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона – сыграет знаменитый американский актер Том Хэнкс. Режиссер Рон Ховард и продюсер Брайан Грэйзер сочли, что на эту роль нужен актер думающий и никого лучше Хэнкса им не найти. Главную женскую роль - прапраправнучки Иисуса Христа - исполнит известная французская актриса Одри Тоту.

Выбор читателей