Теракт на "Автозаводской": появился подозреваемый

В деле о взрыве в вагоне на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" появился подозреваемый. Ориентировки с его приметами и фамилией были разосланы во все отделения московской милиции




Похоже, расследование теракта в вагоне метро на станции "Автозаводская" в феврале прошлого года сдвинулось с мертвой точки. В деле появился подозреваемый. Об этом сообщил начальник УВД на метрополитене столицы Николай Иванов. По его словам, по всем подразделениям московской милиции разослана ориентировка на Ибрагимова Руслана Рахмановича. Это невысокий,(165-170 см) худощавый брюнет, который носит короткую стрижку и аккуратно подстриженную бороду. Особая примета - слегка оттопыренные уши.

Напомним, что 6 февраля 2004 г. в 08:30 в поезде на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии метро произошел взрыв, в результате которого погибли 42 человека, включая исполнителя теракта. Пострадали около 250 человек. "По заключению экспертов, применено взрывное устройство приблизительной мощностью от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, состоящее из аммиачной селитры, алюминиевой пудры, тротила и по составу идентичное самодельному взрывному устройству, примененному террористами в 2003 г. при взрыве электропоезда в г. Ессентуки", — сообщили в ФСБ России.

По данным следствия, исполнителем теракта мог быть житель Карачаево-Черкесии Ижаев Анзор Азрет-Алиевич, 1983 г. рождения. Чтобы проверить эту информацию, была назначена молекулярно-генетическая экспертиза. Сложный анализ показал, что найденные фрагменты останков могли принадлежать Ижаеву. В ходе расследования выяснилось, что Ижаев 28 января выехал из Нальчика в Москву и прибыл в столицу 30 января. Также стало известно, что он на Северном Кавказе был привлечен к уголовной ответственности и объявлен в розыск.

Между тем сегодня стало известно, что станции метро в столице будут оборудованы стеклянными комнатами милиции. По словам начальника УВД Николая Иванова, такое нововведение поможет сделать работу сотрудников правоохранительных органов более открытой. Кроме того, все станции подземки будут оборудованы "столбами SOS" с кнопкой вызова милиции. "Теперь пассажиры будут видеть, что происходит в комнатах милиции, они будут видеть как задержанных, так и сотрудников милиции, осуществляющих охрану станций Московского метрополитена. Данные комнаты будут оборудованы системами видеонаблюдения. Такие комнаты уже появились на некоторых станциях метро. До 2007 г. ими планируется оборудовать большинство станций", - сообщил Иванов.

Однако полковник отметил, что личному составу УВД по охране Московского метрополитена не хватает 30% сотрудников. Но, по его словам, это не так уж и плохо - в прошлом году некомплект достигал 45%.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей