Глава РАО "ЕЭС" ждал покушения и хорошо подготовился

Покушение не было неожиданностью для неуловимого Анатолия Борисовича. Он ждал этого и еще накануне приказал усилить охрану и досконально изучить маршрут своего следования на работу с точки зрения безопасности




Неуловимый и невозмутимый Чубайс, который сразу после покушения отправился на работу, уже спустя несколько часов поделился с журналистами подробностями насыщенного событиями дня. "Yтром я ехал обычным маршрутом на работу. На одном из участков, который мы считали уязвимым, мы услышали взрыв. После этого осколками было разбито лобовое стекло машины, на капоте остались следы от осколков или пуль. Машина могла двигаться, и мы решили продолжать движение. Машина охраны пострадала больше", - рассказал он. Чубайс похвалил охранников, заявив, что они действовали профессионально, а именно: "столкнувшись с обстрелом, открыли ответный огонь".

Глава РАО "ЕЭС России" сообщил, что покушение не было для него неожиданностью. "У нас было основание в последнее время предполагать нечто подобное", - утверждает он, и поэтому накануне был отдан приказ об усилении охраны. Секьюрити также изучили маршрут его следования на работу с точки зрения безопасности. И взрыв произошел как раз на том участке, который считался уязвимым.

Как отмечали в правоохранительных органах, засада была организована по всем правилам. Незадолго до поворота на Минское шоссе машины обычно сбрасывают скорость. Примерно в 200 м от оживленной трассы на обочине дороги и была заложена бомба мощностью от 500 г до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Кто организовал нападение, Чубайс так и не сказал, отделавшись словами: "Вы же понимаете, что нам нужно их искать". Хотя сразу после случившегося он утверждал, что знает заказчика. Он отказался даже отвечать на вопрос о том, с чем связано покушение - с работой или с политикой.

Как уже сообщало "Yтро", автомобиль Чубайса был обстрелян неизвестными в районе подмосковного поселка Жаворонки. Преступники открыли огонь из автоматического оружия по кортежу главы РАО "ЕЭС России" при выезде из поселка на Минское шоссе. Стрелявшие сосредоточили огонь на второй машине, в которой ехали охранники Чубайса, а те начали стрелять в ответ. Благодаря тому, что оба автомобиля - БМВ и "Мицубиси" - были бронированными, пули не причинили вреда никому из пассажиров. Пока телохранители отстреливались, машина Чубайса, не останавливаясь, продолжила движение.

Выбор читателей